Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

Защиты Отчизны-долг каждого из нас!

ЗАЩИТА ОТЧИЗНЫ – ДОЛГ КАЖДОГО ИЗ НАС!

Учебно-тренировочные сборы бойцов Юнармии завершились. В этом году учения для юных патриотов, инициатором и главным организатором проведения которых выступает Алданский политехнический техникум, состоялись во второй раз. 

В течение четырех дней школьники и студенты выполняли самые разные задания, требующие как силовой подготовки, ловкости и сноровки, так и обширных знаний и умения рассуждать. В учениях собственные ресурсы испытали порядка 150-ти человек, представлявших разные районы Якутии. Сборы стали очень насыщенными, мероприятия шли одно за другим, и ребята пережили бурю самых разных эмоций!

К защите Родины готовы

Зимние сборы стартовали в канун самого мужественного и благородного праздника – Дня Защитника Отечества. Официальное открытие учений Юнармии предварил торжественный парад бойцов. Не утрачивать присутствия духа, показать умения и достичь максимальных результатов бойцам пожелали директор политехникума А.В. Иванов, представители администрации района, военный комиссар Алданского района Е.Ю. Петунин и командир Алданского отряда Юнармии С.П. Каргин.

- Мы считаем, что развитие Юнармии имеет очень большое значение и для молодежи, и для всех нас, – отметил глава Алданского района Александр Викторович Шестопалов. – Наши алданские ребята активно присоединяются к республиканским и всероссийским военно-патриотическим акциям, принимают участие в поисковых экспедициях, а также представляют результаты такой деятельности на различных площадках. Республиканские сборы дают участникам возможность не только общения и обмена опытом, но и повышения уровня собственной подготовки.

Зимние сборы юных защитников Отчизны становятся традиционными

Казармы, где проживали бойцы, расположились в студенческом общежитии политехникума. В комнатах ребята поддерживали образцовый порядок! А условия квартирования оказались весьма комфортными. Многие участники сборов твердо убеждены: слет юных защитников Родины, несомненно, становится традиционным.

- Некоторые юнармейцы принимали участие в слете в прошлом году, многие ребята приехали в Алдан впервые, – рассказал директор Алданского политехникума Алексей Венадьевич Иванов. – В этот раз бойцам Алданского района присоединились отряды из Нерюнгри, Серебряного Бора, Чульмана и Беркакита, а также команды двух общеобразовательных школ поселка Хандыга и студенты горно-геологического техникума.

Послаблений не предусмотрено

Накануне учений были сформированы команды, каждая из которых объединила юнармейцев из разных отрядов. Безусловно, при выполнении заданий о послаблениях не могло быть и речи! Впрочем, трудности ребят не пугали; в рядах бойцов командиры отмечали позитивный настрой и крепкий моральный дух.

- Наш отряд принял участие в сборах такого масштаба в первый раз, – заметил инструктор по физвоспитанию Алданского Центра помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей Артем Чеботарь. – С самого начала учений наши ребята начали активно знакомиться и обмениваться телефонами с другими юнармейцами. Отношения складывались легко, у них нашлось много общих интересов.

- Юнармейцы всегда быстро находят общий язык, поскольку они все являются членами единого патриотического движения, а значит, их объединяют общие цели и задачи, – считает командир Алданского отряда Юнармии Сергей Петрович Каргин. – Как показывает практика, возникающая между ребятами дружба не ослабевает после расставания – бойцы переписываются, общаются в сетях и, конечно, всегда рады встретиться друг с другом вновь.

Все по-настоящему, как в армии!

Теоретические курсы, тактические задачи, силовая подготовка, полевые учения – бойцов ожидала масса самых разных испытаний. На сборах все было по-настоящему, как в армии! Программа учений также включила соревнования, игры и культурный отдых.

Первым этапом учений стала стрельба из пневматической винтовки и в электронном тире. Кроме того, ребятам предстояло выполнить сборку и разборку автоматов, а также комплекс упражнений с оружием. На выполнение этих заданий было отведено 4 часа. Не стало личным и время после ужина – юные защитники Отечества отправились в бассейн.

- В этом году мы изменили программу сборов, добавив новые направления, в том числе, упражнения на воде, – отметил Алексей Венадьевич. – Также были расширены полевые испытания: к выполнению заданной тактической задачи и игры «Взятие горы» был добавлен футбол.

Служба под открытым небом

Неотъемлемым атрибутом зимних сборов стали полевые учения. В этот день погода порадовала ярким солнцем и совсем легким морозцем, и дела у бойцов спорились замечательно! Трудности не обескураживали: новые для себя навыки по распилу бревен ребята осваивали по ходу выполнения задачи. С разжиганием костров отряды справились быстро. А свежезаваренный чай оказался непередаваемо вкусным!

- Сборы прошли очень интересно, я получил много новых умений, – поделился юнармеец Игорь Беляев. – Полезными стали все испытания, а самым ярким событием для стали как раз полевые сборы! Также очень понравилась игра «Лазертаг».

- Здесь мы получили практику, которую не всегда можно получить в ходе уроков, – рассказала участница сборов Дарья Андреева. – Команда у нас сложилась отличная: взаимопонимание было достигнуто сразу, работа шла слаженно. Конечно, некоторые разногласия возникали, но нам всегда удавалось прийти к единому решению.

Боевые задачи многогранны

Ежевечерне непосредственно накануне отбоя каждый отряд выполнял обязательную задачу – выпускал боевой листок. Рукописные документы, выполнявшиеся в произвольной форме, должны были максимально полно отражать события минувшего дня. По завершении сборов отряды забрали боевые листки с собой на память.

Утро четвертого дня учений началось с традиционных построения и проверки, а после завтрака ребята отправились в кинотеатр. Культурно-досуговой работе в боевой обстановке отводится особая роль: восполнение морально-психологических и физических сил является залогом успешного решения тактических и стратегических задач.

Финальной нотой слета стало написание писем солдатам, которые сейчас обеспечивают безопасность страны. Как неоднократно признавались сами участники специальной военной операции, приходящие из разных уголков Родины письма словно несут в себе некую жизненную силу, столь необходимую военнослужащим.

Армейская дружба крепка и нерушима!

Сборы подходили к завершению, и бойцы испытывали легкую грусть: как известно, именно солдатская дружба является самой крепкой. Боевые будни юных защитников Родины вовсе не тяготили, напротив, учения показались всем чересчур краткосрочными.

На торжественной церемонии закрытия сборов были подведены итоги учений. Юные бойцы и их наставники тепло поблагодарили принимающую сторону за гостеприимство и отличную организацию.

- Мне очень понравилось на сборах! – поделился второклассник Лев Кузьменкин, самый юный участник сборов. – Особенно запомнилось разжигание костров и чаепитие на полевых учениях, кроме того, я попробовал пострелять из разных видов оружия. К тому же, здесь очень вкусно кормят!

По завершении учений бойцы были приглашены на обед, а затем стали собираться домой. Ребята, проживающие в Нерюнгри и в Хандыге, получили в дорогу сухие пайки.

По мнению командиров, в ходе учений самым ценным стало общение молодежи. Прощаясь, ребята и педагоги выразили уверенность, что через год команды встретятся вновь!

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения