Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

Декада родного языка и письменности

В ПОЛИТЕХНИКУМЕ ИДЕТ ДЕКАДА РОДНОГО ЯЗЫКА И ПИСЬМЕННОСТИ

Погружение в стихию родного языка вновь и вновь дает человеку возможность наполниться красотой и силой этого уникального духовного инструмента, прочувствовав его величие! 13 февраля Якутия отмечает День родного языка и письменности. В знаковую дату в Алданском районе стартовала традиционная Декада.
- В 2024 году открытие Декады состоялось в школе № 1, – рассказала заместитель директора Алданского политехникума по воспитательной работе Валентина Афанасьевна Сорокина. – В театрализованных представлениях, в декламации стихотворений и в творческих номерах учителя словесности глубоко и емко раскрыли великолепие русского и якутского языков.

В течение Декады разноплановые торжества, посвященные языковым традициям, проходят в стенах политехникума. На классных часах и библиотечных уроках ребята узнали массу интересных фактов о судьбе и деятельности ученого-лингвиста Семена Новгородова, создателя якутской письменности. Преподавателями и библиотекарями были подготовлены тематические выставки, посвященные развитию устной и письменной речи, богатству народного творчества и основоположникам языковых законов. Кроме того, студенты смогли испытать прочность своих знаний в викторине.

- Сохранение чистоты языковых традиций – это одна из важнейших миссий каждого поколения, – убеждена Валентина Афанасьевна. – Именно в бережном отношении к родному языку взращивается уважение к национальным традициям.

Одной из «ведущих нот» Декады родного языка и письменности стал Сахалыы диктант. В этом году, акция, призванная популяризовать якутский язык и развить навыки грамотности, прошла в юбилейный десятый раз. В диктанте, площадкой проведения которого стала Алданская библиотека им. Н.А. Некрасова, массово приняли участие студенты и преподаватели политехникума.

Начиная в раннем детстве познавать устную и письменную речь, мы настолько привыкаем к ней, что зачастую перестаем осознавать, сколь бесценен этот дар. В то же время, язык едва ли будет полностью подвластен носителю: многогранные богатства отдельно взятого наречия либо диалекта едва ли можно постичь до конца.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения