Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

Финишировал слет советников директоров по воспитанию

ФИНИШИРОВАЛ ПЕРВЫЙ АЛДАНСКИЙ ФОРУМ СОВЕТНИКОВ ДИРЕКТОРОВ ПО ВОСПИТАНИЮ

В Алдане завершил работу первый районный Форум советников директоров образовательных учреждений по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями. Разноплановый обучающий интенсив проходил в течение трех дней. Экскурсии, практикумы, круглые столы, диспуты, мастер-классы и игры – программа Форума была чрезвычайно насыщенной!

В съезде приняли участие сотрудники школ и ССУЗов, теоретические и практические рекомендации им дали представители регионального ресурсного центра «Росдетцентр» «Навигаторы детства». В последние 1,5 года методические десанты в районы республиканскими специалистами ФГБУ «Росдетцентр» проводятся регулярно, между тем, столь масштабная встреча в Якутии прошла впервые.

Инициатором проведения Форума выступил Алданский политехнический техникум, взяв на себя основную часть организационных забот. Начинание было поддержано районным Департаментом Образования.

- Программа Форума строилась таким образом, чтобы были охвачены элементы и противоречия, присутствующие в деятельности тех, кто сегодня занимается развитием детско-подростковых объединений, – рассказал директор Алданского политехникума Алексей Венадьевич Иванов. – Институт советников существует 1,5 года, и за это время каждый специалист наработал определенный опыт. И одна из задач Форума была направлена на обмен этим опытом.

 

День первый

Первый день Форума стал экскурсионным. Встреча открылась знакомством участников со школой № 20 села Хатыстыр Беллетского Эвенкийского Национального наслега. Хореография, вокал, театр, чтение эвенкийского эпоса Нимнгакан, изготовление национальных костюмов – юными талантами эвенкийская земля богата!

Педагоги и ученики 20-й школы подготовили для гостей яркое представление и рассказали о реализуемых проектах. Так, на станке текстильной печати рукодельницы выполняют настоящий эксклюзив, а на аппарате плазменной резки мастера изготавливают неповторимые сувениры. А десерты и напитки, которые юные хозяюшки делают из заготовленных трав и ягод, получаются не только вкусными, но и очень полезными! Специализированное оборудование было приобретено на средства грантов.

- Мы получили непередаваемые впечатления от знакомства со школой № 20, – поделилась региональный координатор ресурсного центра «Навигаторы детства», руководитель ресурсного офиса ФГБУ «Росдетцентр», лидер методического десанта Нюргуяна Владимировна Макарова. – Особенно радует то, что здесь сохраняется национальное наследие. Дети знают язык своих предков, стремятся постичь культуру, воплощая духовные богатства своего народа в разных видах искусства.

По возвращении в Алдан участники Форума продолжили работу в стенах школы № 9. Приветствуя гостей, педагоги и ученики рассказали об истории своего учебного заведения. В микрорайоне Солнечном школа была открыта в 1986 году для детей строителей Байкало-Амурской магистрали. И сегодня внуки железнодорожников сохраняют сложившиеся почти 4 десятка лет назад традиции.

В рамках работы площадки на базе девятой школы мастер-классы дали советники директоров нескольких алданских учреждений образования, поделившись с коллегами собственным опытом работы с детьми и молодежью.

В первый день Форума представители регионального «Росдетцентра» посетили алданские «кузницы кадров». Преподаватели политехнического техникума и медицинского колледжа провели экскурсии по аудиториям, мастерским и лабораториям, рассказав о том, как строится образовательный процесс.

- Мы считаем, что у будущих специалистов – сегодняшних студентов – имеются все возможности для того, чтобы прочно овладеть выбранной профессией, – отметила специалист по методическому сопровождению отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан ФГБУ «Росдетцентр» Виктория Васильевна Николаева. – В политехникуме и медколледже учатся ребята из разных районов Якутии и даже из других регионов России, что, конечно, свидетельствует о качестве образования в этих учреждениях.

 

День второй

Второй день был ознаменован официальным открытием Форума. На торжественной церемонии состоялось Посвящение гостей в участники проекта «Навигаторы детства». В знак важного события присутствующим были повязаны оранжевые галстуки с соответствующим логотипом. В этот день площадкой Форума стал Алданский политехникум.

- Представители регионального ресурсного центра «Навигаторы детства» провели для советников директоров образовательных учреждений района занятия, а также дали им методические рекомендации по организации работы с молодежью, – рассказал Алексей Венадьевич. – Встреча носила, преимущественно, обучающий характер: по завершении Форума слушатели получили удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации.

В рамках обучающих курсов по модернизации воспитательной работы в образовательных организациях представители «Росдетцентра» провели лекции и практикумы.

Старший преподаватель кафедры воспитания и дополнительного образования Института развития образования г. Якутска Евгения Степановна Никифорова подробно остановилась на реализации модулей «Профилактика и безопасность» и «Взаимодействие с родителями». Специалист по медийному сопровождению регионального ресурсного центра «Навигаторы детства» Екатерина Эдуардовна Чинякина в своем докладе сделала акцент на правила ведения советниками образовательных учреждений социальных сетей. Специалист по методическому сопровождению Виктория Васильевна Николаева рассказала слушателям об интерактивном опросе как о форме обратной связи с детьми.

Опыт работы по ряду направлений также представили сотрудники политехникума. Так, преподаватель-психолог Людмила Серафимовна Дмитриенко дала мастер-классы «Я Вам пишу» и «Внуки по переписке».

В завершение второго дня работы Форума советник директора по воспитанию Людмила Николаевна Панфилова и преподаватель Илья Игоревич Горбиков провели квест-игру.

 

День третий

Медвежий угол – именно так назывался киноклуб, открывшийся в третий день Форума. Под «Медвежьим углом» подразумевался кинотеатр, который гости посетили по приглашению Алданского политехникума. Таким образом преподаватели раскрыли суть одного из направлений деятельности, реализуемых в работе со студентами, – культмассовые выходы в кинотеатр в политехникуме стали традиционными. После просмотра фильма кураторы проводят в группах классные часы, в ходе которых ребята обсуждают увиденное.

Для форумчан была подобрана картина, не имеющая однозначных ответов на поднимаемые вопросы. На примере отдельно взятого учреждения образования была отражена проблематика обучения, воспитания и развития молодежи. Каждый зритель должен был рассмотреть ситуацию под своим углом и найти собственный выход.

В заключительный день Форума гостям были представлены молодежные объединения политехникума. Работа в «кузнице кадров» налажена по всем девяти векторам, которые находятся в ведении советника директора.

В общей студенческой копилке насчитывается огромное количество побед и достижений. Так, проекты студентов-исследователей ежегодно завоевывают высокие оценки на республиканском и всероссийском уровнях, не единожды покоряли федеральные площадки и юные эрудиты.

Ребята, изучающие культуру и традиции народа Саха в кружке «В семье единой», являются бессменными участниками праздников и торжеств города, района и Якутии.

Масштабная работа ведется в направлении нравственно-патриотического воспитания: студенты – юнармейцы и члены Алданского Отделения Российского Военно-исторического общества – на постоянной основе выезжают в поисковые экспедиции по местам боев Великой Отечественной войны и принимают участие в военно-исторических реконструкциях.

В ходе работы творческих групп участники обсудили планы и идеи взаимодействия и преемственности систем разного уровня. Также в третий день прошел практикум по профилактике буллинга среди подростков. В его рамках преподаватели и специалисты воспитательного отдела политехникума представили собственные наработки. А в Деловой игре участники имели возможность оценить собственное отношение к изменениям, которые сегодня имеют место в сфере образования.

Финальной нотой Форума советников директоров образовательных учреждений стало подписание Соглашения о взаимодействии между республиканским отделением Росдетцентра, Главой муниципального района «Алданский район» Шестопаловым А.В. и Алданским политехникумом. «Кузница промышленных кадров» стала первой в Южной Якутии площадкой для проведения мероприятий по проекту «Навигаторы детства».

- В ключе Соглашения на базе нашего политехникума будут проходить обучающие курсы и встречи по обмену опытом для советников директоров, – рассказала советник директора АПТ по воспитанию Людмила Николаевна Панфилова. – Отправлять сотрудников в Якутск возможности имеются не у каждой образовательной организации. Между тем, важность профессиональных съездов бесспорна, полноценные совещания и встречи для советников директоров учреждений образования районов Южной Якутии будут проходить в Алдане. Кроме того, в перспективе возможно планомерное взаимодействие и реализация совместных проектов между советниками Алдана, Нерюнгри и Олекмы.

 

***

Для участников встречи Форум оказался весьма полезным и познавательным. Присутствующие отметили, что съезд подобного формата должен стать традиционным: ценность Форума заключается не только в обмене опытом работы с детьми и подростками – общение с коллегами даровало каждому гостю импульс к поиску и воплощению в жизнь новых идей!

 

ПРЕСС-СЛУЖБА АЛДАНСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения