Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

Годовщина освобождения Ленинграда стала темой классных часов

ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА СТАЛА ТЕМОЙ КЛАССНЫХ ЧАСОВ

 

В политехникуме последний в январе «Разговор о важном» был посвящен Дню освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. В ходе классных часов преподаватели рассказывали студентам о том, как бойцы Красной Армии защищали город и сколь отчаянно стремились поддержать чуть теплившийся огонек жизни дети и взрослые.

«Измайловский парк – один из красивейших парков Ленинграда тогда был весь разрушен частыми бомбежками, … а между деревьями вырыты одиночные и групповые укрытия. /…/ Ленинградцы стремились поддержать свое былое достоинство и в эти мрачные дни, хотя бы тем что на некоторых перекрестках работали пивнушки. Конечно в них кроме морса на сахарине ничего не продавали…» Это строки из дневника солдата, защитника Ленинграда, жителя Алдана Василия Ивановича, умершего в 1958 году. Описывая военное лихолетье, солдат подметил: «Откровенно наступила такая апатия к жизни, что хотелось бы поскорее умереть, но обычно в таких случаях смерть избегает человека, а поражает его именно тогда, когда человеку меньше всего хочется умереть.»

Зачитывая выдержки из документальных источников, преподаватели подробно останавливались на реальных фактах и рассказывали о судьбах прошедших блокаду людей. Так, ребята узнали о том, как работали промышленные предприятия города, какой была культурная жизнь, а также о том, какие образовательные учреждения и храмы были открыты в этот период.

- Сегодня в Алдане проживает единственный свидетель тех лет – Владимир Федорович Браун, – отметила советник директора политехникума по воспитанию Людмила Николаевна Панфилова. – В блокадном Ленинграде прошло его раннее детство. Осадный быт Владимир Федорович почти не помнит – ему было 5 лет, когда был совершен прорыв. Обрывочные воспоминания у мужчины сохранились и об эвакуации. Впоследствии о неделях и месяцах, составивших бесконечность, Владимиру много рассказывала мама.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения