Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

Студенты приняли участие в митинге, посвященном годовщине снятия блокады Ленинграда

СТУДЕНТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МИТИНГЕ, ПОСВЯЩЕННОМ ГОДОВЩИНЕ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА 

  27 января россияне отметили знаменательную дату: 80 лет назад, в 1944 году, был совершен прорыв блокады Ленинграда, длившейся 872 дня. Это была самая страшная и продолжительная осада города за всю историю. Как выживали люди в ту страшную пору – современники сегодня узнают из архивных документов и мемуаров.

  В канун годовщины прорыва у Обелиска Победы состоялся торжественный митинг. Студенты и преподаватели политехникума совместно с представителями Алданского казачества почтили память умерших мучительной смертью жителей и воздали дань уважения солдатам, участвовавшим в освобождении Ленинграда.

  - Блокада города-героя, начавшаяся 8 сентября 1941 года, стала самой кровопролитной в истории, – рассказала советник директора политехникума по воспитанию Людмила Николаевна Панфилова. – К ее началу в городе оставалось более 2 миллионов жителей, в том числе, 400 тысяч детей. По информации из одних источников, за без малого 900 дней скончались 632 тысячи человек; по другим данным, эта цифра составила порядка миллиона. 97 процентов жителей Ленинграда умерли от голода, оставшиеся 3 процента погибли во время бомбежек.

 Блокадный быт – одна из реалий Великой Отечественной войны, к коей трудно прикасаться и сегодня, спустя 80 лет…

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения