Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

Публичный отчёт Алданского политехникума об итогах деятельности за 2023 год

ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЕТ АЛДАНСКОГО ПОЛИТЕХНИКУМА

ОБ ИТОГАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 2023 ГОД

Количественные показатели, достижения, реализованные задачи и планы на перспективу – на днях состоялся традиционный публичный отчет об итогах деятельности Алданского политехникума за 2023 год. Информация о проделанной работе была озвучена директором АПТ Алексеем Венадьевичем Ивановым. Отчет прошел в очном формате, кроме того, все желающие могли присоединиться к конференции дистанционно.

Основные показатели

В настоящее время в политехникуме получают образование более 600 студентов. Это жители не только Алданского района, но и ребята, прибывшие из разных городов и поселков Якутии и Росси. В стенах «кузницы кадров» ребята осваивают 10 специальностей и 6 рабочих профессий – как по долгосрочным, так и по краткосрочным программам. Также обучение осуществляется через Центр обучения и содействия трудоустройству. Структура подготовки специалистов ориентирована как на востребованность кадров на промышленных предприятиях района и республики, так и на ситуацию на рынке труда.

В приоритете было и остается качество образования. Так, несколько обучающихся техникума являются стипендиатами республики, а наиболее перспективные студенты получают стипендии от предприятий района – потенциальные работодатели уже сегодня рассматривают в качестве будущих сотрудников.

Показатель трудоустройства выпускников 2023-го составил порядка ста процентов. В прошлом году 13 юношей и девушек получили красные дипломы. При этом дипломные проекты на «отлично» защитили 48 человек, а работы 91-го студента члены комиссий оценили на «четыре».

Государственная итоговая аттестация проводилась в двух формах: наряду с защитой дипломов по пяти специальностям проходили демонстрационные экзамены. 19 студентов справились с поставленными практическими задачами на «отлично», 54 выпускника получили «четверки».

Между политехникумом и предприятиями, ведущими деятельность на территории района, давно налажено плодотворное сотрудничество. В рамках перехода к программе «Профессионалитет» взаимодействие с образовательного учреждения с социальными партнерами стало еще более тесным.

Планы и задачи

В своем докладе Алексей Венадьевич подробно остановился на обозначенных на перспективу целях. Они заключаются, в первую очередь, в создании условий для обеспечения качественного профессионального образования в области подготовки специалистов среднего звена для высокотехнологичных процессов на предприятиях района республики, в поддержании высокой репутации техникума и в повышении его конкурентоспособности в условиях реализации стратегии социально-экономического развития Якутии до 2030 года.

Педагогическим составом политехникума была разработана и утверждена Программа развития на 2020-2025 годы. Данный документ содержит дополнения на период до 2027 года.

Сегодня в управление системой профобразования используются новые механизмы, в образовательном процессе применяются инновационные технологии, в практику внедряются новые образовательные программы. Так, на базе политехникума проводились профессиональные состязания «Ворлдскиллс Россия», представляющие современную модель независимой оценки. Данная модель заложена также в основу демонстрационного экзамена.

Для успешной социализации и профессиональной самореализации обучающихся реализуется комплекс мер, позволяющий учитывать индивидуальные особенности каждого студента. Особое внимание уделяется повышению профессионального уровня сотрудников. Акцент ставится на популяризацию рабочих профессий и специальностей среднего звена.

По-прежнему приоритетной остается профориентационная деятельность со школьниками. Политехникум продолжает реализацию проектов, в рамках которых будущие потенциальные студенты получают возможность глубже ознакомиться со спецификой различных специальностей и попробовать силы в выполнении практических задач.

Внеурочная занятость и воспитательная деятельность

Внеурочная и общественная жизнь обучающихся оставалась интересной и разнообразной. Студенты активно участвовали в мероприятиях района и города, с энтузиазмом поддерживали республиканские и федеральные акции, а также запускали собственные проекты. Ребята, занимавшиеся научно-исследовательской работой, вновь становились дипломантами республиканских и российских конференций. На помощь волонтеров по-прежнему могли рассчитывать одинокие пожилые люди и граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Массово юноши и девушки присоединялись к акциям в поддержку участников специальной военной операции.

В канун учебного года было положено начало большому делу – в Алданском районе началась организация первичных ячеек Движения Первых. Политехникум одним из первых влился в ряды Всероссийской организации. В настоящее время в «кузнице кадров» действуют 11 общественных объединений. Стоит отметить, что работа по различным направлениям Студенческим Советом совместно с преподавателями была налажена ранее, и соответствующие секторы легли в основу создания ячейки.

Масштабное направление в воспитательной работе составляет нравственно-патриотическое воспитание. В 2022-м на базе политехникума было образовано Алданское отделение Российского Военно-исторического общества. В минувшем году студенты политехникума, являющиеся членами Общества, дважды принимали участие в поисковых экспедициях по местам боев Великой Отечественной войны. Кроме того, ребята представляли разнообразный опыт на республиканских и всероссийских конференциях.

В настоящее время полным ходом идет подготовка к республиканскому слету Юнармии, который состоится в феврале. Впервые такого рода мероприятие на базе политехникума было проведено в прошлом году, и слет имеет все шансы стать традиционным!

 

ПРЕСС-СЛУЖБА АЛДАНСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения