Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

В политехникуме прошла неделя ГЭД

В ПОЛИТЕХНИКУМЕ ПРОШЛА НЕДЕЛЯ ГОРНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

 

22 декабря профессиональный праздник отметили сотрудники энергетической отрасли. В политехникуме знаменательную дату предварила традиционная Неделя горно-энергетических дисциплин. Студентам предлагалось проверить знания и умения в различных конкурсах, викторинах и профессиональных соревнованиях. А организаторами, ведущими и главными экспертами выступили преподаватели отделения горно-энергетических специальностей.

Открытие Недели предварила олимпиада по физико-химическим методам анализа. Участникам предстояло продемонстрировать различные способы количественного и качественного определения вещества. А в тройку сильнейших исследователей вошли София Шкурлатович, Даниил Тарасов и Инна Исаева.

Интересные задания ожидали любителей головоломок и загадок. В течение двух дней будущие специалисты проверяли знания терминов в кроссвордах и ребусах. Задания охватывали разные направления. Лучшими знатоками правил охраны труда в горном деле стали Константин Корниенко, Анжела Демитрова и Матвей Столяров; а в вопросах охраны труда и безопасности жизнедеятельности максимальную осведомленность показали Константин Воронков, Олег Угрюмов и Андрей Григорьев.

В рамках Недели также прошла олимпиада по электротехнике. Электрических и магнитных явлений касались как теоретические вопросы, так и практические задачи. Наиболее оперативно и грамотно с заданиями справились Константин Корниенко, Дмитрий Олейник и Павел Кассихин.

В конкурсе «Собери схему» наряду с теоретическими знаниями и практическими навыками студентам предстояло проявить профессиональную сноровку. Не столь простым оказался и выбор средств индивидуальной защиты для работы с электроустановками. Задание по сборке и разборке оборудования включало определение деталей. Лидером среди участников был признан Павел Полтараков.

- Алданский политехникум остается главной «кузницей кадров» для горно-энергетической отрасли района, – отметила заведующая отделением горно-энергетических специальностей АПТ Наталья Викторовна Ленкевич. – В подготовке специалистов акцент ставится как на освоение теории, так и на оттачивание практических навыков. В традиционных декадах принимают участие обучающиеся разных курсов. Такие мероприятия способствуют повышению интереса к получаемой профессии; конкурсы и викторины позволяют не только проверить имеющиеся знания, но и получить новую интересную и полезную информацию.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА АЛДАНСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения