Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

В канун Международного Дня прав человека в политехникуме прошла правовая игра

В канун Международного Дня прав человека в политехникуме прошла правовая игра

 

Когда попираются или нарушаются права – это не означает, что их нет. Просто в таких ситуациях человек должен четко представлять, что делать для того, чтобы отстоять свои гарантии. 10 декабря отмечается Международный День прав человека. Пожалуй, эта дата весома для каждого из нас: права обеспечивают защиту свободы и достоинства каждого гражданина и регулируют нормы поведения общества в целом.

В канун Дня прав человека в политехникуме прошла правовая игра. В поединке сошлись студенты и старшеклассники. Если, как гласит народная мудрость, «одна голова – хорошо, а две – лучше», то шесть умов – и вовсе отлично! В каждой команде объединились по шесть знатоков прав.

Юным правоведам предстояло ответить на теоретические вопросы, разобраться в предложенных ситуациях и найти разрешение конфликтов с опорой на кодексы. Немало изобретательности и находчивости требовали творческие конкурсы. А в состав жюри вошли педагоги, сотрудники администрации, практикующие юристы, представители социальной защиты и органов профилактики.

- В ходе таких поединков молодежь получает новую информацию, – отметила советник директора по воспитанию Людмила Николаевна Панфилова. – Мы стремимся дать ребятам определенную базу знаний, чтобы они четко представляли, что можно делать, чего нельзя и какие меры ответственности предусмотрены за те или иные деяния. Мероприятия по повышению правовой грамотности у нас проводятся в течение года. А по результатам игры команда политехникума законно заняла второе место!

Юридической компетентностью и эрудицией в правовой игре команды старшеклассников и студентов меряются ежегодно. Задания поединка нацелены как на раскрытие имеющихся у ребят знаний, так и на повышение грамотности и на формирование мотивации к знакомству с Его Величество Законом.

Dura lex sed lex! Древнейшее изречение, которое переводится как «закон суров, но это закон», не утрачивает актуальности и справедливости.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА АЛДАНСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения