Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

В День Конституции в политехникуме прошли классные часы

В ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ В ПОЛИТЕХНИКУМЕ ПРОШЛИ КЛАССНЫЕ ЧАСЫ

Сегодня, 12 декабря, россияне отмечают День Конституции РФ – главного нормативно-правового акта страны. Имеющий высшую юридическую силу Закон утверждает незыблемость демократической основы государства, регулирует важнейшие общественные отношения и гарантирует права и свободы человека и гражданина.


«Прадедушкой» современной Конституции можно считать «План государственного преобразования», разработанный графом Михаилом Сперанским в 1908 году. Спустя почти 100 лет, в 1906-м, в свет вышел Свод основных государственных законов Российской империи, принятый Николаем II.

Первая Конституция РСФСР появилась в 1918 году. Позднее, в 1924-м и в 1936-м, Основной Закон видоизменялся и дополнялся, а в 1977-м была принята Конституция СССР. 12 декабря 1993 года по итогам Всенародного Референдума была утверждена современная Конституция Российской Федерации. Праздник в честь Основного Закона учредили в 1994 году, на следующий год после принятия документа.

В рамках знаменательной даты в политехникуме прошли классные часы, на занятиях по обществознанию состоялись беседы. Преподаватель Ольга Анатольевна Тарасевич, библиотекарь Галина Александровна Зрилина и советник директора по воспитанию Людмила Николаевна Панфилова подготовили сообщения об истории Конституции, а также привели интересные факты.

- Особый экземпляр Конституции, в кожаном переплете красного цвета и с накладным гербом из серебра, хранится в Библиотеке Администрации Президента РФ, – рассказала Людмила Николаевна. – Дважды свод главных правил Российской Федерации побывал в космосе: в 1999 году космонавт Сергей Авдеев готовился к поступлению на юридический факультет и взял с собой в полет Конституцию РФ; во второй раз Основной Закон страны попал на борт космического корабля в 2005 году.

Ребятам также предлагалось поучаствовать в викторине на тему «Что вы знаете о Конституции РФ?» Вопросы касались структуры Основного Закона и ряда прописанных в нем положений, о закрепленных Конституцией гарантиях и свободах гражданина, а также о порядке внесения изменений в главный нормативно-правовой акт государства.

- Нужно сказать, что с содержанием Конституции РФ студенты знакомы – в ответах на большое количество вопросов ребята показали достаточную осведомленность, – отметила Людмила Николаевна.

ПРЕСС-СЛУЖБА АЛДАНСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения