Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

В политехникуме началась декада Героев Отечества

9 декабря Россия отмечает День Героев Отечества. В этот день принято почитать память погибших и чествовать ныне живущих Героев Советского Союза и Российской Федерации.

День Героев Отечества – это праздник тех людей, кто защищал и защищает Родину с оружием в руках. В преддверии памятной даты в политехникуме стартовала соответствующая Декада. В эти дни пройдут встречи студентов с ветеранами боевых действий и участниками СВО, классные часы и памятные акции.

Открытие Декады состоялось в канун Дня неизвестного солдата, который отмечается 3 декабря. Знаковое событие ознаменовала торжественная церемония возложения цветов к мемориальным табличкам, установленным в память бывших студентов политехникума, которые погибли при выполнении боевых задач, защищая Родину.

20-летний Андрей Мельников был убит при выполнении интернационального долга в 1985 году в Республике Афганистан. Игорь Зайцев, которому было всего двадцать четыре, героически погиб в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе в 2004 году. В марте 2022 года в Украине оборвалась жизнь 19-летнего Николая Леухина, выполнявшего боевые задачи специальной военной операции.

В каждой войне официальные цифры потерь разнятся с реальным количеством погибших и пропавших без вести. Стремление выполнить приказ командира, сохранить воинскую честь и помочь выжить товарищам продиктовано верностью воинскому долгу. И звания героя достоин каждый солдат!

Церемония возложения цветов к мемориальным табличкам героев Военный комиссар Алданского района Евгений Юрьевич Петунин отметил, что проявляемые солдатами в бою бесстрашие и отвага – это свидетельство самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству. К церемонии почтения Памяти присоединились участники специальной военной операции Сергей Петрович Каргин и его сын Евгений. Сергей Петрович явился наставником не одного поколения молодежи. Вернувшись домой, бессменный командир Юнармии Алданского района продолжил деятельность в качестве помощника атамана.

- Подвиги наших солдат невозможно измерить и оценить, их отвага и героизм – достойный пример для юных поколений, – сказал Сергей Петрович.

Воздавая дань почтения и уважения всем тем, кто ценой собственной жизни отстаивал покой и благополучие сограждан, участники церемонии склонили головы в Минуту Молчания. Затем был дан троекратный залп в память погибших.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА АЛДАНСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения