Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

Девять студентов Алданского политехникума примут участие в международной конференции «Судьба солдата»

Девять студентов Алданского политехникума примут участие в международной конференции «Судьба солдата»

Члены поискового отряда Алданского политехнического техникума приготовились к очередному заданию – ребята отправились в Москву, где представят Якутию в Международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований».

В рамках конференции пройдут секционные заседания, каждое из которых будет посвящено определенной проблематике. Так, слушатели ознакомятся с методами установления имен погибших и пропавших без вести бойцов, узнают о способах получения информации из различных источников, в том числе, из архивных материалов и электронных баз данных, изучат алгоритм действий, применяемый в работе с паспортами захоронений, а также узнают о том, как создаются дополняются Книги Памяти.

- В состав нашей делегации вошли девять студентов, – рассказал заместитель директора политехникума, заместитель председателя Алданского отделения Российского Военно-исторического общества Александр Геннадьевич Телеутов. – Ребята принимали участие как в поисковых работах на полях боев, так и в военно-исторических реконструкциях. Этот опыт мы представим на конференции. В ходе поездки в Москву также запланирована культурная программа: в рамках нравственно патриотического воспитания мы посетим ряд памятных мест, в числе которых – выставка-форум «Россия» на ВДНХ, Поклонная Гора и Храмовый Комплекс Вооруженных Сил РФ.

Международная конференция в рамках Российского поискового движения «Судьба солдата» проводится ежегодно. Ожидается, что в этот раз на встрече будут присутствовать порядка 150-ти экспертов из разных стран. Военные историки и специалисты по архивоведению расскажут о новейших методических разработках и поделятся результатами последних исследований. Руководители и члены поисковых отрядов обменяются опытом.

ПРЕСС-СЛУЖБА АЛДАНСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения