Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

В день хомуса студенты совершили онлайн-экскурсию в республиканский музей

Словно северное сияние, отгорела Декада Олонхо, даровав жителям Среднего Мира заряд радости и вдохновения! В последний день осени в политехникуме состоялась торжественное закрытие Декады.

Традиционно дни уходящей осени и наступающей зимы для алданцев становятся порой обращения к культуре и истории Якутии. Сохраняя традиции и придерживаясь обычаев, современники приумножают духовные богатства народа Саха. В Дни Олонхо в стенах «кузницы кадров» звучали отрывки из эпоса, множество сюжетов и образов героического эпоса ребята отразили в стенгазетах и изготовленных по IT-технологиям открытках. Изучению сказаний были посвящены викторины и конкурсы. Массу нового и интересного студенты узнали на встречах в библиотеке им. Н.А. Некрасова.

Проявленные таланты, творческий подход к выполнению заданий и знание культуры судьи оценили по достоинству: участникам и преподавателям были вручены подарки, грамоты и благодарственные письма.

Церемония закрытия Декады была приурочена к празднованию Дня хомуса, который в Якутии отмечается 30 ноября. Дата была учреждена в 2011 году, между тем, история древнейшего музыкального инструмента насчитывает несколько тысяч лет.

Безграничные возможности единственной ноты, которую рождает якутский национальный инструмент, слушателям продемонстрировала заместитель директора по воспитательной работе Валентина Афанасьевна Сорокина вместе с юными артистами. Студенческий ансамбль хомусистов не раз покорял сцены Алданского района! Серебристые переливы точно открывают слушателю безграничность природы Якутии: мощь бескрайней тайги и плеск быстрой речки, треск скованных морозом деревьев и трепет трав, шелест крыльев птицы и поступь дикого зверя…

В этот день студенты в режиме онлайн посетили Музей им Центр хомуса народов мира. Виртуальную экскурсию для обучающихся первого курса по специальности «лаборант-эколог» и второкурсников – будущих маркшейдеров и специалистов по аналитическому контролю – организовала советник директора политехникума по воспитанию Людмила Николаевна Панфилова.

В ходе экскурсии ребята ознакомились с историей происхождения и развития якутского национального инструмента. Согласно легенде, в далекие времена по лесу шел охотник и услышал необычные звуки. Они доносились со стороны лужайки. Подойдя ближе, охотник увидел медвежонка, который играл на расщепленном стволе поваленного дерева. Поющие щепки охотник и принес в свой дом.

- Также студенты узнали, что аналогичные хомусу инструменты имеются у многих народов мира, – отметила Людмила Николаевна. – В настоящее время известно свыше полутора сотен его разновидностей. Житель Якутии узнает хомус под такими названиями, как камыс, губыз, варган и многими другими.

Первые «музыкальные малютки» были деревянными, затем мастера научились выполнять их из кости. Сегодня музыку рождают хомусы, изготовленные из металла. К слову, стоят они отнюдь не дешево!

Хомус удивителен тем, что, издавая единственную ноту, он рождает многозвучие. Воссоздающий звучание первозданного мира инструмент отражает культуру и традиции народа Саха, воплощая историю, мировоззрение и мироощущение предков.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА АЛДАНСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения