Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

Студенты Алданского политехникума побывали на производстве

КАК ДОБЫВАЕТСЯ ЗОЛОТО?

Студенты Алданского политехникума побывали на производстве

 

Будущие специалисты по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей – студенты Алданского политехникума – приобщились к профессии: вместе со старшим мастером производственного обучения Петром Григорьевичем Пастуховым они посетили один из участков компании «Селигдар». Выезд на производство дал ребятам возможность своими глазами увидеть, как добывается золото!

 

Будущие специалисты по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей побывали на месторождении Рябиновом компании «Селигдар». С процессом золотодобычи и с применяемыми в нем технологиями студенты-выпускники ознакомились подробно. Экскурсия началась с посещения карьера, откуда руда вывозится для переработки к промышленному использованию.

- В среднем, за смену у нас добывается порядка восьми килограммов золота, – рассказал гостям начальник смены ГРК Александр Викторович Путинцев, проводивший экскурсию в карьере.

После посещения карьера ребята получили возможность рассмотреть конвейеры в деталях: с авторемонтной мастерской экскурсантов ознакомил механик Александр Васильевич Горбачев. Здесь осуществляется ремонт автомобилей, но также производятся запчасти для оборудования. В мастерской студенты получили представление о большегрузным транспорте, который сегодня используется в тяжелой промышленности.

В ходе экскурсии студенты побывали на золотоизвлекательной фабрике Рябинового. Четырехэтажное здание включает в себя комплекс объектов, сооружений и технологических узлов. В добывающей отрасли Якутии мельничный комплекс с такими характеристиками является уникальным!

Мастер ЗИФ Бактыбай Сатыбалдиев показал ребятам цеха, отделения и помещения, где располагаются вспомогательные службы. В диспетчерской гости увидели весь процесс добычи на экранах компьютерных станций. Сотрудники горнодобывающего комплекса, выступавшие в качестве экскурсоводов, отметили живой интерес будущих специалистов – своих потенциальных коллег.

- Экскурсия на Рябиновое мне понравилась, – сказал студент политехникума Владислав Демьянов. – Условия в «Селигдаре» хорошие: в этой компании работают как местные жители, так и приезжие.

- Экскурсия на месторождение ПАО «Селигдар» была очень интересной и познавательной, – считает студент политехникума Андрей Сорокин. – Нам показали весь процесс добычи и подробно разъяснили нюансы. Мы скоро получим дипломы, и уже сейчас задумываемся о том, где могли бы работать по специальности.

На производство студенты политехникума выезжают регулярно. На таких экскурсиях ребята имеют возможность увидеть суть будущей профессии. Интерес к изучаемой специальности становится более глубоким.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА АЛДАНСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения