Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

Неделя правовых знаний завершилась, повышение правовой грамотности продолжится

НЕДЕЛЯ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ ЗАВЕРШИЛАСЬ,

ПОВЫШЕНИЕ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ПРОДОЛЖИТСЯ

 

В Алданском политехникуме финишировала Неделя правовой грамотности. В течение нескольких дней ребята структурировали имеющиеся знания и расширяли кругозор. Не секрет, что в социуме каждый из нас связан множеством отношений с разными людьми, и правовых знаний много не бывает. По мнению обучающихся, классные часы, юридические консультации, тестирование и викторина оказались весьма полезными!

В завершение Недели в техникуме состоялся круглый стол с участием специалистов ряда организаций и ведомств. Уполномоченный по правам человека РС(Я) по Алданскому району Мария Борисовна Барамыгина подготовила для юных слушателей презентацию, а также рассказала о том, какие нарушения гражданских прав чаще всего имеют место. Так, болью для многих детей-сирот сегодня являются ненадлежащие условия для проживания в предоставленных квартирах. В подобных ситуациях гражданин должен ясно представлять, что делать и куда обращаться. Аспекту защиты прав Мария Борисовна уделила особое внимание.

О гарантиях, полагающихся семьям мобилизованных военнослужащих, слушатели узнали от помощника уполномоченного по правам ребенка РС(Я) по Алданскому району Вероники Викторовны Гаврилиной. Спорные вопросы, связанные, например, с незарегистрированным браком родителей либо отсутствием прописки по месту жительства мобилизованного, возникают нередко. В таких случаях, отметила Вероника Викторовна, сыновья и дочери военнослужащих могут обращаться к ней.

Военный комиссар Евгений Юрьевич Петунин затронул вопросы срочной службы и мобилизации.  Военком подчеркнул, что призывник, ранее не проходивший подготовку в рядах Вооруженных Сил, не может быть отправлен в зону СВО. А вот обратить внимание на здоровье юношам совсем не помешает: по данным медицинских комиссий последних призывов, плоскостопие и сердечные заболевания у молодежи встречаются нередко. Также Евгений Юрьевич рассказал об условиях получения отсрочки. А для того, чтобы получить направление на службу в определенный род войск, потенциальный военнослужащий может пройти соответствующее обучение.

Полезным для себя студенты нашли выступление директора Алданского Центра Занятости Населения Оксаны Михайловны Стародуб. Отсутствие у соискателей опыта не становится проблемой: принимать на работу молодых специалистов стремятся многие работодатели. Самое главное заключается в том, чтобы потенциальный сотрудник четко понимал, чего хочет сам. Также Оксана Михайловна затронула актуальный для многих студентов вопрос о возможности подработки: приемлемые варианты можно подобрать в базе данных Центра Занятости. Многие ребята трудоустраиваются на период каникул, а также совмещают учебу с работой в вечернее время.

На нюансах вопроса трудоустройства остановилась представитель прокуратуры района Анастасия Ивановна Иванова. Она отметила, что ребята, которым нет 18 лет, могут работать не повсеместно: труд в точках, торгующих алкоголем и сигаретами, несовершеннолетним рассматривать не стоит. Также Анастасия Ивановна напомнила ребятам о федеральных и республиканских законах, коих обязан придерживаться каждый гражданин. Так, в ночное время несовершеннолетним без сопровождения взрослых гулять нельзя, а человеку, не имеющему водительское удостоверение, запрещено водить автомобиль.

На встрече с представителями министерств и ведомств присутствовали порядка 130-ти студентов. После выступлений ребята получили возможность задать вопросы. Гости отметили, что диалог за круглым столом получился весьма оживленным и продуктивным.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения