Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

В политехникуме идет Неделя правовых знаний

ЮРИДИЧЕСКОЙ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ МНОГО НЕ БЫВАЕТ!

В политехникуме идет Неделя правовых знаний

 

В канун Дня правовой помощи детям, который в России отмечается 18 ноября, в Алданском политехникуме стартовала Неделя правовой грамотности. В группах проходят различные мероприятия и акции, нацеленные на формирование юридической грамотности у молодежи и мотивации к знакомству с Его Величество Законом.

Dura lex sed lex! Истина древнейшего изречения, которое переводится как «закон суров, но это закон!» остается бесспорной. Четко представлять свои права и обязанности должен каждый – учитель, врач и бизнесмен, школьник и студент, пенсионер и домохозяйка. В социуме мы взаимодействуем с огромным количеством людей по самым разным вопросам, и правовых знаний много не бывает!

- Над созданием у наших студентов базы основ правовой грамотности мы работаем в течение года, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Валентина Афанасьевна Сорокина. – На тематическую неделю запланированы классные часы, будет работать юридическая консультация, также ребята пройдут тестирование. Необычными станут уроки истории: преподаватели подготовили для студентов интересные задания. Теоретические вопросы потребуют реальных знаний, 

пути разрешения смоделированных конфликтов участники найдут в различных Кодексах, а в творческих конкурсах понадобятся изобретательность и находчивость.

Познавательной была встреча студентов с врио начальника ОРЛС ОМВД России по Алданскому району, капитаном полиции Екатериной Александровной Карачевой. Ребята вникли в нюансы организации правоохранительной системы, а также узнали, какими методами на практике обеспечиваются требования современного законодательства.

Своеобразным итогом Недели правовых знаний стал Круглый стол. На вопросы студентов ответили общественные деятели: Иванова Анастасия Александровна - старший помощник прокурора в РС(Я) по Алданскому району,  Барамыгина Мария Борисовна – общественный помощник уполномоченного по правам человека в РС(Я) по Алданскому району, подполковник Евгений Юрьевич Петунин – военный комиссар Алданского района и Гаврилина Вероника Викторовна – общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в РС(Я) по Алданскому району.  А в последнюю пятницу ноября в политехникуме пройдет районная игра «Закон и ребенок», в которой померяются силами студенты и старшеклассники.

 

Пресс-служба Алданского политехнического техникума

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения