Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

Поговорим о важном?

Поговорим о важном?

 

Каждая рабочая неделя у студентов политехникума теперь начинается с разговора – «Разговора о важном». Так называется предмет, введенный в учебную программу с нового учебного года. Занятие проходит в формате классного часа, на котором обсуждаются актуальные жизненные аспекты современности.

Согласно рекомендательному плану Министерства Просвещения РФ, центральными темами «Разговора о важном» являются такие направления, как нравственность, патриотизм, история и экология. Также на классных часах затрагиваются вопросы, волнующие сегодняшнюю молодежь. Преподают вновь введенный предмет кураторы групп.

- Методические рекомендации служат кураторам своеобразной канвой, а диалоги с ребятами выстраиваются с опорой на конкретные примеры, известные каждому студенту, – пояснила заместитель директора по воспитательной работе Валентина Афанасьевна Сорокина. – Это может быть деятельность обучающихся политехникума, их достижения и успехи, какие-либо проекты, высоко оцененные на республиканском и российском уровнях… Кроме того, в ключе заданной темы проводятся викторины, мини-конкурсы и игры.

В расписании на понедельник у студентов политехникума на «Разговор о важном» отводится первая пара. Один академический час посвящается утвержденной плановой теме, которая, как правило, является общей для всех.

В следующие 45 минут классный час продолжается в традиционном, привычном понимании: ребята с куратором обсуждают вопросы, касающиеся непосредственно группы и политехникума. Успеваемость, волонтерство, реализация творческих проектов, научная деятельность, подготовка к праздникам и участие во всевозможных акциях – побеседовать всегда есть, о чем!

К слову, опозданий по понедельникам практически нет: на классный час, дающий старт новой неделе, студенты идут с удовольствием!

- Ребятам интересны обсуждаемые темы, они задают вопросы и увлеченно участвуют в обсуждениях, – говорит Валентина Афанасьевна – Я считаю, что введение в учебную программу такого цикла занятий весьма полезно: неформальные беседы, касающиеся действительно важного, нацелены на общее развитие и расширение кругозора. Обсуждение актуальных проблем позволяет каждому обучающемуся углубить собственные суждения и шире понять суть того или иного вопроса.

 

Группа МД -221. Куратор -Галимова Елена Борисовна

ПРЕСС-СЛУЖБА АЛДАНСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения