Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

Мы вместе в День народного единства и всегда!

Мы вместе в День народного единства и всегда!

 

Россия – единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная! Такими словами начался митинг, посвященный Дню Народного Единства. Праздник мира и дружбы собрал на площади районного дома культуры школьников и студентов, работающих и пенсионеров, активистов и членов национальных общин.

  Массовое участие в митинге приняли студенты и преподаватели Алданского политехникума. Высоко подняв флаги, юноши и девушки исполнили гимн России. На территории Якутии в дружбе и взаимопонимании проживают представители нескольких десятков народностей. Чудное переплетение языков, традиций и черт создает многонациональную гармонию, трепещущую живым теплом, и 4 ноября единство с республикой и страной ощутил каждый!

Продолжилось празднование Дня Народного Единства в стенах Дома культуры. Завораживали песенные мотивы, захватывало яркое великолепие танцев, волновали мысль поэтические строки, то мощными переборами, то тихой нежностью сердца слушателей пронзали звуки хомуса. Традиционный районный фестиваль национальных культур «Вместе!» вновь объединил артистов и творческие коллективы.

От политехникума в фестивале приняли участие порядка 1,5 десятков человек. Ребята показали таланты в разных номинациях, представив на суд зрителей вокал, хореографическое мастерство, инструментальное исполнение и знание устного народного творчества.

- Многие наши обучающиеся уже принимали участие в фестивале, а некоторые студенты на сцену вышли впервые, – рассказала заместитель директора политехникума по воспитательной работе Валентина Афанасьевна Сорокина. – Конечно же, они очень волновались! Готовиться к выступлению ребята начали задолго до праздника – на репетициях под руководством преподавателя-организатора Екатерины Евгеньевны Гребенниковой и педагога дополнительного образования Станиславы Андреевны Матвеевой наши артисты оттачивали каждое движение и выверяли каждую ноту. Когда фестиваль завершился и волнения остались позади, ребята признались, что получили колоссальное удовольствие и огромный заряд одухотворения!

Мощную моральную поддержку ребятам оказывали товарищи – проживающие в общежитии студенты вместе с воспитателями Ириной Владимировной Бондаренко и Натальей Николаевной Лавреновой прибыли на фестиваль в полном составе. Впрочем, переживания и напряжение не помешали группе поддержки насладиться концертом!

 

   Творческие идеи, артистизм и мастерство исполнения оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли деятели и артисты республиканских учреждений культуры. Дарования студентов Алданского политехникума судьи оценили по достоинству! Лучшими чтецами стихотворений стали Кристина Татарченко и Кирилл Вяткин. За вокальное соло Афанасию Егорову было присуждено третье место. В номинации «Малые фольклорные жанры» первое место завоевала Валентина Афанасьевна Сорокина, прочитавшая Чабыргах – якутские скороговорки. А в игре на хомусе инструментальный дуэт В.А. Сорокиной и Рената Горохова замкнул тройку сильнейших.

Также Валентина Афанасьевна вышла на сцену в составе Народного Хора «Ветераны Алдана». Артисты Хора исполнили «Попурри». Легендарный коллектив, известный не только в районе, но и в республике, стал обладателем Гран-При фестиваля.

 

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения