Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

В Алданском политехникуме финишировала Неделя автотранспортных дисциплин

В АЛДАНСКОМ ПОЛИТЕХНИКУМЕ ФИНИШИРОВАЛА

НЕДЕЛЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ДИСЦИПЛИН

 

На исходе октября в Алданском политехническом техникуме завершилась Неделя автотранспортных дисциплин. В премудрости отрасли погрузились все желающие! К слову, желающих оказалось отнюдь немало: ежегодно в викторинах, конкурсах и играх вместе с будущими автомеханиками и специалистами по ремонту автомобилей силы пробуют студенты других отделений.

В первый день Недели в группах прошли тематические классные часы, посвященные истории и традициям праздника. В профессиональном ключе занятия по английскому языку провели Юлия Геннадьевна Хомустахова и Майя Федоровна Ринчиндоржиева.

Необычными стали уроки информатики: преподаватель Виктория Олеговна Васильева предложила студентам выполнить в графическом редакторе открытки ко Дню Водителя. Оригинальные поздравительные карточки, содержащие душевные и остроумные пожелания, авторы вручили преподавателям и мастерам производственного обучения.

Второй день Недели для студентов вторых и третьих курсов транспортно-строительного отделения выдался очень непростым: будущие автомеханики и ТОРовцы продемонстрировали знания и навыки в практическом конкурсе по техническому обслуживанию автомобилей. Конкурс включил одно задание – засухаривание и рассухаривание клапанов на головке ГБЦ.

- На выполнение конкурсного задания отводилось 4 минуты, – рассказал преподаватель Алданского политехникума Александр Александрович Черных. 

– Если в это время участник не укладывался – задание считалось не выполненным. Результаты были разные: кто-то справился за 1,5 минуты, а кто-то – за 25 секунд.

В конкурсе по устройству автомобиля знатокам предстояло показать умения и навыки в заданиях разных уровней сложности. 36 студентов попробовали оценить собственные шансы сдачи теоретического экзамена в ГИБДД в состязаниях на знание правил дорожного движения. В тестировании силы попробовали 36 студентов и четверо преподавателей. В классе все было, как на реальном экзамене на получение водительского удостоверения!

- Как мы знаем, на тест, состоящий из 20-ти вопросов, отводится 20 минут, – отметил старший мастер производственного обучения Петр Григорьевич Пастухов. – Если участник делает более двух ошибок – испытание не пройдено, загорается красный экран.

От теории эстафета перешла к практическим соревнованиям по вождению. Угол, змейка, горка – навыки вождения и умение преодолевать препятствия показали не только студенты, но и преподаватели. Выполнение маневров оценивали мастера производственного обучения Андрей Александрович Монохонов, Роман Анатольевич Серебров и Степан Викторович Голубаев. Затем состоялся конкурс профессионального мастерства – за звание сильнейшего на автодроме политехникума боролись сотрудники МЧС.

В течение трех дней проходили олимпиады по материаловедению и инженерной графике. Порядка 150-ти студентов вторых и третьих курсов отвечали на вопросы теста и выполняли задание, требующее знаний геометрии и черчения.

- В олимпиаде по инженерной графике желающих участвовать было больше, нежели в олимпиаде по материаловедению, – заметила преподаватель политехникума Валентина Игоревна Рау. – С заданиями студенты справились успешно, особых сложностей вопросы ни у кого не вызвали.

- Неделя у нас удалась! – сказала заведующая отделением транспортно-строительных дисциплин Оксана Георгиевна Пахомова. – В целом, было проведено 11 конкурсов, в которых прияли участие студенты всех отделений, с первого по четвертый курс. Отличительной особенностью Недели 2022-го стало то, что к соревнованиям присоединились преподаватели и мастера производственного обучения.

В рамках Недели автотранспортных дисциплин студенты побывали на экскурсиях в золотодобывающих компаниях. С объектами АО «Полюс Золото» ознакомились студенты, изучающие маркшейдерское дело, открытые горные работы и техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Будущие обогатители посетили ПАО «Селигдар».

- С экскурсией в «Полюс Золото» выехали пятнадцать человек, в «Селигдар» – шесть, – пояснил заместитель директора АПТ по производственной работе Александр Николаевич Бондаренко. – На объектах предприятия студенты имели возможность вникнуть в производственный процесс и увидеть технологии, которые применяются в промышленности сегодня.

В течение Недели в библиотеке политехникума работала книжная выставка; очень интересной и познавательной стала экскурсия в музей. С энтузиазмом и удовольствием обучающиеся откликнулись на участие в конкурсе стенгазет, проявив креатив и фантазию!

- Неделя автотранспортных дисциплин объявляется ежегодно, – поделилась Оксана Георгиевна. – В ее подготовке и проведении задействованы все преподаватели и мастера производственного обучения отделения транспортно-строительных дисциплин. Конкурсы и викторины нацелены, в первую очередь, на повышение знаний и наращивание практического мастерства; кроме того, студенты получают возможность обмена опытом. В проходящих в рамках Недели мероприятиях наши ребята участвуют с удовольствием!

.

 

Фотографии: https://cloud.mail.ru/public/wGWW/gZCjDVj32

ПРЕСС-СЛУЖБА АЛДАНСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА

.

Результаты Недели транспортных дисциплин 

 

Название конкурса

Место

Группа

ФИО

1

Конкурс по устройству автомобиля

1 место

ТОР-201

Сысоев Н.

2 место

ТОР-201

Евдоктмов  Е.

3 место

ТОР-201

Чалов А.

2

Практический конкурс ТО и ремонту автомобилей

1 место

ТОР-201

Девотченко Д

2 место

АМ-201

Ертылев З.

3 место

АМ-201

Замаруев В.

3

Конкурс по английскому языку

1 место

ТОР-201

Крупин А.

2 место

ТОР-201

Михайлов М.

3 место

ТОР-201

Вагин М.

4

Конкурс на знание Правил безопасности дорожного движения

1 место

ТОР-191

Попов М.

2 место

АМ-201

Жирохов В.

3 место

АМ-201

Субботовский А.

5

Практический конкурс по вождению
категория «В» (механика)

1 место

ЭГС-201

Булов В.

2 место

ТОР-201

Саввин Н.

3 место

ЭССиС-201

Манин Ю.

6

Практический конкурс по вождению категория «В»  (автомат)

1 место

АК-221

Горбачева Э.

2 место

ОТЗИ-191

Жарова С.

7

Практический конкурс по вождению категория «С»

 

1 место

АМ-201

Попов Д.

2 место

ТОР-191

Демьянов В.

3 место

ТОР-191

Олесов С.

8

Олимпиада по инженерной графике

1 место

ГЭМ-211

Курмаев Д.

2 место

ГЭМ-201

Шумилов В.

3 место

ГЭМ-201

Гаранин З.

9

Олимпиада по материаловедению

1 место

ГЭМ-201

Панкратов А.

2 место

ГЭМ-201

Чернов А.

3 место

ГЭМ-201

Зацепилов С.

10

Конкурс на лучшую поздравительную открытку

МД-221

Корниенко К.

МД-221

Лопатина К.

АМ-221

Рощина К.

11

Конкурс стенгазет ко Дню автомобилиста

1 место

АМ-221

Иващенко А.

2 место

ЭССиС -201

Скворцов М.

3 место

АМ-221

Руденко В.

Рощина К.

 

 

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения