Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

Военно-патриотическая игра “Зарница”

В ПОЛИТЕХНИКУМЕ ВСПЫХНУЛА И ЗАСВЕРКАЛА «ЗАРНИЦА»

В Единый день проведения военно-спортивной игры студенты померились силой и знаниями

 

Спортзал Алданского политехнического техникума в одночасье превратился в военный плацдарм – студенты соревновались в военно-спортивной игре «Зарница». Наряду со стойкостью, выносливостью и знаниями участникам предстояло продемонстрировать сплоченность и умение действовать в команде. А условия всех этапов оказались максимально приближены к боевым!

- 24 октября в стране объявлено Единым Днем проведения игры «Зарница», – рассказал директор Алданского политехникума Алексей Венадьевич Иванов. – Ввиду погодных условий у нас традиционный формат был несколько изменен – план игры составлялся с расчетом организации соревнований в помещении. А участники отбирались из каждой группы.

В «Зарнице» попробовали силы 28 человек. Ребята были разделены на четыре команды. Соревнования предварил доскональный инструктаж, предусматривающий освоение навыков самообороны и владение оружием.

- Военно-патриотическое воспитание составляет ключевое направление в работе с молодежью, – отметил заместитель директора Алданского политехникума Александр Геннадьевич Телеутов. – У современных ребят «Зарница» пользуется популярностью – в спортивных испытаниях, которые предусматривает игра, студенты принимают участие с удовольствием!

Первым испытанием для молодых бойцов стала эстафета с преодолением полосы препятствий. К слову, препятствия оказались серьезными, требовавшими как силы и ловкости, так и высокой концентрации внимания.

Не погибнуть самому и при необходимости оказать помощь товарищу – именно так видит свою главную задачу настоящий солдат. Ситуация на линии огня, как правило, непредсказуема, и в любой момент может потребоваться принятие экстренных мер для спасения сослуживца. Один из этапов игры включил задачи на оказание первой медицинской помощи.

В ходе «Зарницы» ребятам пригодились и теоретические знания – часть заданий касалась воинских званий и знаков различия, применяемых в Вооруженных Силах. А в состязании по расшифрованию участникам пришлось вспомнить алфавит: в наборах цифр были зашифрованы слова, а каждая цифра являлась порядковым номером буквы. Традиционным этапом стала разборка и сборка автоматов. К слову, действия с оружием не вызвали у ребят особых сложностей

- В «Зарнице» соревновались юноши, а первыми помощницами в проведении игры стали девушки, – отметил преподаватель физкультуры Алданского политехникума Денис Владимирович Жданович. – Мощная энергия исходила от групп поддержки: болельщиков было много – столько, сколько мог вместить зал. На протяжении всех этапов участники показывали неослабевающую выносливость, силу духа и железную волю к победе!

 

ПРЕСС-СЛУЖБА АЛДАНСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения