Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

День открытых дверей

С ПРОФЕССИОНАЛИТЕТОМ!

 

В субботу Алданский политехнический техникум принимал гостей – школьников из Алдана и близлежащих поселков. Порядка ста учащихся 9-11 классов посетили техникум во Всероссийский День открытых дверей, прошедший в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Образовательная программа, реализуемая в учреждениях СПО, предполагает подготовку высококвалифицированных специалистов, востребованных на ведущих предприятиях региона.

Торжественная и теплая встреча в национальном стиле открылась во дворе главного корпуса, где также разместилась тяжелая техника и легковые автомобили. Преподаватели предложили юношам и девушкам сесть за руль любой машины, чтобы попробовать почувствовать себя настоящими водителями-профессионалами, которым не страшны бездорожье и ненастье. Предложение старшеклассники приняли с энтузиазмом и радостью! Затем гости были приглашены в актовый зал.

Алданский политехнический техникум остается главной и единственной «кузницей» промышленных кадров в районе. Обучение здесь ведется по полутора десяткам специальностей. С учетом развития технологий и потребностей производства открываются и новые направления. Большой процент бюджетных мест предусмотрен для абитуриентов, поступающих как на базе 9-ти, так и на базе 11-ти классов. В последующем проблем с трудоустройством у выпускников нет – подготовленные политехникумом специалисты востребованы на предприятиях не только района, но и республики. В настоящее время образование в АПТ получают порядка шестисот студентов. В Алдане учатся ребята из 23-х районов Якутии, а также из пяти регионов России.

- Всем известно, что от сессии до сессии живут студенты весело, и студенты политехникума полностью это подтверждают, – рассказал директор политехникума Алексей Венадьевич Иванов, приветствуя школьников и их сопровождающих. – Только вчера у нас финишировала Неделя Первокурсника, итогом которой стало Посвящение наших первокурсников в студенты. Насыщенной и интересной станет следующая неделя – Неделя автотранспортных дисциплин, в течение которой пройдут соревнования, викторины, выставки и мастер-классы. Кроме того, ребята примут участие во Всероссийской Зарнице. Словом, мы учимся, совершенствуемся, и при этом умеем полноценно и разнообразно отдыхать!

Рассказав о буднях «кузницы кадров», о проектах, реализуемых студентами, а также о взаимодействии техникума и работодателей, Алексей Венадьевич поздравил старшеклассников с Профессионалитетом и пожелал ребятам верно определиться с выбором профессии, выучиться и создать благополучие для себя и своих будущих семей.

По завершении церемонии приветствия юные гости были приглашены на экскурсию. Школьники разделились на семь групп, каждая из которых проследовала в заданном направлении. А непосредственный маршрут оказался единым для всех экскурсантов.

Старшеклассники побывали в токарном цехе, мастерской обогащения полезных ископаемых – где экскурсию провел Александр Николаевич Бондаренко. Ребята посетили электромеханическую мастерскую и  лабораторию химического анализа, а также посетили фирменную аудиторию ПАО “Селигдар” и музей политехникума. От Натальи Викторовны Ленкевич, будущие абитуриенты узнали о профессиях, которые изучаются, соответственно, на горно-энергетическом, транспортном и общеобразовательном отделениях. Особое внимание заведующая отделением уделила аспекту трудоустройства.

- В наступившем учебном году встреча со школьниками, предусмотренная проектом «Профессионалитет», станет не единственной, – отметила заместитель директора АПТ по воспитательной работе Валентина Афанасьевна Сорокина. – Традиционно Дни открытых дверей в рамках профориентационной работы у нас проходят во втором полугодии. Посещая цеха и мастерские, ребята могут попробовать силы в выполнении определенных работ. И уже сегодня многие наши гости спрашивали, когда можно будет прийти в техникум еще раз!

От знакомства с политехникумом школьники получили массу впечатлений. А некоторые юноши и девушки покидали «кузницу кадров» в уверенности, что в эти стены они вновь вернутся совсем скоро – в качестве студентов!

Фотографии с мероприятия: https://cloud.mail.ru/public/Ap8V/t5mQtFxEU

 

ПРЕСС-СЛУЖБА АЛДАНСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения