Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

Реконструкция токарно-сварочной мастерской продолжается

РЕКОНСТРУКЦИЯ ТОКАРНО-СВАРОЧНОЙ МАСТЕРСКОЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

 

Открытие на базе Алданского политехнического техникума студии плазменной резки и художественной ковки, где студенты смогут оттачивать профессиональные навыки, – вполне реальная перспектива: восстановительные работы в сварочных и токарных мастерских Алданского Политехникума по улице Дивизионной продолжаются. В дальнейшем здесь будут проводиться практические занятия у студентов; кроме того, уже сегодня рассматривается возможность организации в помещении комплекса внеурочной работы.

Ранее в этих цехах практику проходили учащиеся ПТУ-24, в начале нулевых, с включением Профтехучилища в состав Алданского Политехникума, комплекс стал собственностью АПТ. Порядка 10 лет назад, ввиду дорогостоящего содержания, здание было в прямом смысле заморожено; в отрезанном от отопления и электричества здании остались отключенные станки и мебель. В связи с необходимостью учебно-производственной базы руководством политехникума было принято решение о восстановлении и введении в эксплуатацию токарно-сварочного комплекса.

- Дополнительные площади нам необходимы, – сказал директор Алданского политехникума Алексей Венадьевич Иванов. – В настоящее время в главном корпусе располагаются одна токарная и две электромонтажных мастерских. Будущие сварщики занимаются в отдельном корпусе, где места для практической деятельности недостаточно. С введением в эксплуатацию комплекса по улице Дивизионной мы, таким образом, получим еще одно большое помещение, где занятия будут проходить у электромонтажников, сварщиков и токарей. Наличие производственного помещения откроет новые возможности как для образовательного процесса, так и для внеучебной деятельности. Кроме того, на базе токарно-сварочного комплекса мы сможем проводить профессиональные олимпиады и соревнования.

Капитальная реконструкция началась без малого два года назад. Пожалуй, начальный этап стал самым сложным, поскольку пришелся на зиму. Лютый «минус» слегка смягчала обогревательная пушка, а работы производились, преимущественно, в дневное время, поскольку электрическое освещение отсутствовало.

Первой задачей стал запуск отопления. Предстояло заменить трубы и коммуникации, а также сварить регистры. Параллельно ремонту отопительной системы велись электромонтажные работы.

Осенью 2022-го отопление было запущено. В прогретом помещении процесс пошел в ускоренном темпе. Впрочем, объем работ по-прежнему остается отнюдь немалым!

- В настоящее время мы устанавливаем новые двери, – рассказал заместитель директора АПТ по производственной работе Александр Николаевич Бондаренко. – Также необходимо восстановить освещение. Предстоит большой объем отделочных работ: стены нужно заново оштукатурить, зашпаклевать и покрасить. Наряду с мастерской будет произведен капитальный ремонт в гаражах – на первом этаже располагаются два грузовых бокса и один легковой.

Ремонт будет произведен не только непосредственно в помещении – отдельного внимания специалистов требуют токарные станки. В мастерской находятся 10 агрегатов, которые предстоит передрать. К удивлению мастеров производственного обучения, тронутые ржавчиной механизмы за долгие годы не пришли в полную негодность!

- Восстановить и запустить удастся не менее 50 процентов оборудования, – отметил Александр Николаевич. – Станки, которые не удастся запустить, будут разобраны на запчасти.

Весь процесс восстановления мастерской осуществляется силами преподавателей и мастеров производственного обучения. На объекте А.Н. Бондаренко, А.И. Приданников, Б.И. Миронов, А.К. Русалов, К.А. Телеутов, А.В. Секу, А.А. Монохонов и П.Г. Пастухов работают без отрыва от основной деятельности: в первой половине дня они читают лекции и проводят практические занятия в техникуме, а после обеда отправляются в мастерскую. В ближайшее время труды с наставниками разделят студенты – в нескольких группах прохождение производственной практики запланировано в здании по улице Дивизионной.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА АЛДАНСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения