Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

В политехникуме пройдет выездная вакцинация против гриппа


В ПОЛИТЕХНИКУМЕ ПРОЙДЕТ ВЫЕЗДНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА

Начало осени – оптимальная пора для проведения вакцинации против гриппа. Позаботиться о здоровье следует заранее, чтобы иммунитет к вирусным инфекциям сформировался до наступления холодов. В первый день осени в Алданском районе стартовала прививочная кампания против гриппа. Бесплатная обязательная иммунизация предусмотрена для ряда категорий населения, в числе которых – студенты и сотрудники образовательных учреждений.

- Учебный процесс у нас сейчас идет в смешанном формате: часть групп находятся на дистанционном обучении, – отметил директор Политехникума Алексей Венадьевич Иванов. – Этот режим продолжится до первого октября. Для проведения иммунизации против гриппа мы планируем приглашать выездные медицинские бригады в техникум.

Легче предупредить болезнь, чем ее лечить, убеждены преподаватели Политехникума. В настоящее время среди студентов проводится активная разъяснительная работа.
Минимизировать риск заражения вирусной инфекцией можно различными способами. В комплексе мер – сведение к минимуму контактов, регулярная обработка помещений и соблюдение правил гигиены. Также важно укреплять иммунитет. Между тем, наиболее надежной защитой является вакцинация.

- Прививка не гарантирует стопроцентную защиту от вирусных инфекций, однако при заражении у вакцинированного человека болезнь пройдет в легкой форме и не повлечет осложнений, – подчеркивает медсестра Политехникума Наталья Владимировна Васильева. – В настоящее время наблюдается традиционный для осени рост ОРВИ. Кашель, насморк, температура, общее недомогание – симптомы типичны. А перенесенная простуда явится причиной медотвода от вакцинации, и сейчас ребятам нужно особенно беречься.

   В Политехникуме ведется ежедневный мониторинг посещаемости. Преподаватели и медицинские работники постоянно напоминают студентам о недопустимости самолечения: при первых признаках недомогания необходимо обращаться в медицинское учреждение.
Защититься от гриппа с помощью прививки сегодня очень важно. Эпидемиологическая обстановка по распространению КОВИД-19 остается сложной. Ослабленный одним заболеванием организм с присоединившейся вторичной инфекцией может не справиться. В таких случаях шансов легкого течения болезни почти нет, а риск развития осложнений возрастает многократно.

Кроме того, грипп грозен сам по себе. Он коварен осложнениями. В первую очередь, урон наносится почкам и сердцу. Перенесенное заболевание может спровоцировать иные, более серьезные недуги, такие, как пневмония, менингит и сепсис. Высока вероятность поражения центральной нервной системы, а также развития дыхательной недостаточности, отека мозга и геморрагического энцефалита.

Ежегодно появляются более опасные штаммы гриппа. Применяющиеся вакцины работают «на опережение», то есть являются эффективными против новых вариаций вируса.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения