Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

Студенты политехникума приняли участие в ХV Дальневосточном Форуме во Владивостоке


Студенты Политехникума приняли участие в ХV Дальневосточном Форуме во Владивостоке

В сентябре 2021-го в городе Владивостоке начал работу XV Дальневосточный Форум инициативной молодежи «Андреевский городок». В течение полутора недель участники разрабатывали долгосрочные проекты развития Дальнего востока по различным направлениям.

Дальневосточный Форум «Андреевский городок» проходит ежегодно. Его проведение инициировано Фондом поддержки молодежных инициатив «Татьянин день – Приморье». Смена 2021-го работала в теме «Молодой дальневосточник».
В этом году «Андреевский городок» собрал более четырех сотен участников – жителей из 40 субъектов Дальнего Востока.

Молодые люди от 15 до 35 лет намечали и рассматривали перспективы развития региона. Команда Якутии объединила 20 человек, в ее состав вошли трое студентов Алданского Политехникума. Над идеями, стратегиями и расчетами вместе с сотрудниками разных сфер работали будущие автомеханики Александр Чалов, Александр Крупин и Вадим Найденов.

- Команды для участия в Форуме из поданных заявок формировали сами организаторы. Когда мы заполняли анкеты, то даже не надеялись, что станем участниками «Дальневосточного городка», – признался Александр Крупин. – До Якутска мы отправились с заместителем директора по воспитательной работе Валентиной Афанасьевной Сорокиной, а до Владивостока нашим сопровождающим был участник команды Николай Зюбин. В «Андреевском городке» нас встретили очень хорошо, организация была на высшем уровне!

Временная разница между Алданом и Владивостоком составляет один час, однако сдвиг бодрствования и сна на эти 60 минут ребята даже не почувствовали. В ходе работы Форума участники находились в постоянном тонусе, и им было не до отдыха! Правда, просыпаться в 8 утра оказалось все-таки тяжеловато. Впрочем, остатки сна удавалось разгонять быстро: утро команда начинала с физических упражнений, затем все шли на завтрак. А после него наступал очередной день напряженной и увлекательной работы!

   В рамках Форума была запланирована обширная образовательная программа, включившая работу Школ политики, экономики и культуры. Участники Форума детально изучали историю освоения России и Дальнего Востока, регионоведение, традиции и быт коренных малочисленных народов, вникали в нюансы политики и экономики, образования и науки, ознакомились с развитием добровольчества и культуры.

 - Наша делегация была очень сильной, в команде собрались мыслящие, активные и интересные люди, – рассказал участник форума Александр Чалов. – Нам предстояло разработать три ветки развития – культуру, политику и экономику. Таким образом, к завершению Форума наша команда представила 21 сигнал федеральной власти – соответственно, по 7 сигналов на каждую ветку.

   Несмотря на плотный регламент Форума, времени на отдых и развлечения хватило! Массу впечатлений принес День творческих номеров. В этот день участники форума показывали соратникам и соперникам собственные таланты. 36 человек читали стихи, пели, играли на музыкальных инструментах, демонстрировали спортивное мастерство и иные забавные умения.

   Каждый вечер в большом зале начиналась дискотека. Это не были клубные танцы в общепринятом понимании: ежевечернее веселье проходило в определенном ключе. Таким образом, участникам довелось побывать на вечеринках разных лет и стилей. Изюминка заключалась в необходимости соответствовать: из имеющегося гардероба необходимо было подобрать наряды для прохождения фейс-контроля!

   Ребята померились силами в соревнованиях с участниками Форума по развитию туризма, посетили Океанариум на острове Русском, познакомились с представителями приморского духовенства. От батюшки алданские студенты узнали о лапте – древнерусской забаве.
- Я раньше и не знал, что такое лапта, в эту игру мы со священником играли в первый раз! – признался Александр Крупин. – Батюшка преподнес нам Новый Завет и вручил магнитики на память о Владивостоке. Я тоже подарил ему сувениры с видами Алданского района – как привет от Якутии. Когда мы посещали Океанариум, я вспомнил, что уже бывал там! Правда, это было очень давно – мне исполнилось лет 8 или 9… Но сейчас, конечно, местность и сам Океанариум совсем не узнаваемы – за столько лет изменился и научно-образовательный комплекс, и улицы Владивостока…

   Шквалом впечатлений был наполнен каждый день Форума. Весьма полезным, по словам ребят, было общение: обсуждения, дискуссии, споры, поиски и стремление дойти до сути того или иного явления давали возможность каждому участнику взглянуть на проблему под разными углами и увидеть ее в полномерном формате. И конечно, бесценными оказались полученные на Форуме знания различных сфер и областей. Благодаря этим знаниям у молодежи открывается объективное видение проблем, путей развития и перспектив Дальнего Востока.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения