Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

Месячник адаптации первокурсников

АДАПТАЦИЯ ИДЕТ УСПЕШНО!
В Алданском политехникуме финиширует Месячник адаптации первокурсников

Самым сложным первый месяц учебного года становится для первокурсников: им предстоит осознать себя в качестве студентов, многое познать и ко всему привыкнуть. Традиционно в сентябре в Алданском политехникуме проходит Месячник психологической адаптации первокурсников. Комплексная всеохватывающая работа нацелена на успешное включение ребят в учебную деятельность.

- В настоящее время в рамках подведения итогов Месячника мы запустили батарею тестов – на определение отношения первокурсников к Политехникуму и к коллективу, на оценку уровня тревожности, на самооценку, – рассказала педагог-психолог Алданского Политехникума Людмила Серафимовна Дмитриенко. – Конечно, процесс адаптации коллектива однозначным не бывает, с некоторыми студентами предстоит индивидуальная работа. В целом же, можно сказать, что желание учиться у ребят есть, они мотивированы на получение профессии, общее настроение характеризуется как стабильное.

Масса задач в период Месячника возлагалась на кураторов групп. Они знакомили студентов с техникумом, учили ориентироваться в расписании, помогали находить нужную аудиторию. Чтобы никто из обучающихся не ощутил себя потерянным и заблудившимся, любую информацию следовало донести до каждого, а при необходимости – объяснить и повторить. Продолжается работа по созданию в отдельно взятой группе психологического микроклимата. Также в первый месяц наступившего учебного года ребята прослушали инструктажи о правилах безопасности.

Перед подростками, впервые заселившимися в общежитие, неизбежно встает вопрос уживчивости и совпадения характеров. Им необходимо не только выстроить отношения с большим количеством людей, но и наладить комфортное сосуществование. В работе с первокурсниками педагог-психолог отдельно остановилась на знакомстве с личностными психотипами. Имея представление об индивидуальных психологических особенностях, ребята быстрее научатся понимать и принимать окружающих.

   По словам Людмилы Серафимовны, на общем настроении и психологической обстановке благотворно сказывается внеурочная деятельность и участие в массовых мероприятиях. В середине сентября состоялись выезды студенческих бригад в село Якокит – ребята работали на очистке полей от камней. Колхозные работы дали обучающимся ближе познакомиться в неформальной обстановке; кроме того, общие труды способствовали сплочению и формированию «чувства локтя». На днях первокурсники вышли в составе команды Политехникума на Кросс Наций, спустя неделю студенты поздравят преподавателей с профессиональным праздником, а в середине октября будет объявлена Декада Первокурсника, которая завершится церемонией Посвящения вчерашних школьников в студенты.

Особое внимание мы уделяем иногородним студентам, проживающим в общежитии, – рассказала Людмила Серафимовна. – До недавнего времени ребята находились в семье, под опекой заботливых взрослых, и вполне естественно, что, оторвавшись от дома, они чувствуют себя растерянными. В этот период их важно поддержать, показать, что они не остались одни, подсказать, как наладить быт… Для успешной психологической адаптации первокурсников мы, сотрудники воспитательного отдела, тесно взаимодействуем друг с другом и с кураторами групп. Со студентами были проведены беседы о том, как правильно наладить режим дня, о необходимости полноценного сна и правильном питании, об учебе и о досуге. Также ребята ознакомились с Уставом Политехникума и с Правилами проживания в общежитии.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения