Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

Труды волонтеров Политехникума

Волонтерам Алданского Политехнического техникума прохлаждаться некогда: как обычно, дел у них невпроворот! Наряду с освоением учебных дисциплин добровольцы ведут активную общественную работу, нацеленную на помощь землякам. Осень – пора сбора урожая и подготовки к зиме, и ребята в выходные дни работают в теплицах, на огородах и грядках. К молодежи нередко обращаются ветераны тыла и труда, а также преподаватели Политехникума, ныне находящиеся на заслуженном отдыхе. Студентов не приходится просить дважды: на просьбы помочь они откликаются сразу же, а трудятся дружно и споро!

С завершением страды потребность в помощи у алданцев преклонного возраста вовсе не исчезнет. Северные зимы щедры на снегопады; расчистить сугробы во дворе и промести тропинку до крыльца немощному человеку бывает не под силу. Для ребят же это пустяковая задача: за пару часов придомовая территория вычищается основательно!

Помимо постоянно возникающих разовых хлопот у волонтеров техникума немало плановой работы. На прошлой неделе на одном из полей села Якокит вновь высадился трудовой десант. Ребята прибыли на очистку земли от камней.

- Выезд в Якокит осуществляется в рамках шефской помощи, которую Политехникум оказывает Алданскому Агропромышленному предприятию, – рассказал директор Алданского Политехникума Алексей Венадьевич Иванов. – Сельское хозяйство в Якоките развивается активно, Агропредприятие планирует засевать различными культурами большие площади. Ранее, когда в Якоките действовал совхоз, на этих полях велись работы, однако уже много лет земли пустуют. Чтобы возродить плодородие, землю предстоит очистить. В прошлом году наш отряд тоже выезжал в Якокит. Тогда с полей было вывезено шесть машин камней!

В последних числах сентября студенты собираются в гости к детям и пожилым людям: выезды в Алданский Межулусный дом-интернат для престарелых и инвалидов поселка Ленинский и в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних являются доброй традицией.

- В доме-интернате студенты помогают не только сотрудникам по хозяйству, но и проживающим – настроят телефон или телевизор, напишут письмо, прочтут набранный мелким шрифтом текст, – поделилась заместитель директора Алданского Политехникума по воспитательной работе Валентина Афанасьевна Сорокина. – Огромное значение имеет общение: пожилым одиноким людям важно просто поговорить. Обычно, собираясь в Ленинский, мы готовим и концертную программу. Визиты наших ребят обожают и воспитанники социально-реабилитационного центра. Дети воспринимают студентов как старших братьев и сестер! Эти выезды для нас стали традиционными, и, если позволит эпидемиологическая ситуация, через две-три недели мы вновь соберемся к нашим друзьям!

Добровольцы Политехникума работают как с общественными организациями, так и напрямую с жителями района. Помогая нуждающимся, студенты-волонтеры параллельно инициируют десятки собственных добрых дел и социально значимых акций. Ребята убеждены: «волонтер» – это не статус, а характер!

 

 

ПРЕСС-СЛУЖБА АЛДАНСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения