Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

Сила сертификата профилактической прививки

СИЛА СЕРТИФИКАТА

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРИВИВКИ ОТ КОВИД-19

 

Вакцинация против КОВИД-19, согласно постановлению главного санитарного врача, является обязательной для ряда профессиональных категорий. К их числу относится и сфера образования. Иммунопрофилактику должны получить не менее 60-ти процентов сотрудников. Выполнение этой задачи возлагается на работодателей. Соответствующие документы разосланы руководителям предприятий и организаций. Лица, не получившие прививку при отсутствии медицинских противопоказаний, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы. В период пандемии не смогут очно посещать занятия и невакцинированные студенты. Сколько человек придет в аудитории Алданского Политехникума в сентябре – сегодня сказать сложно, пока оцениваются лишь предпосылки реальной ситуации.

 

Отстранение от работы нежелающих ставить прививку против новой коронавирусной инфекции есть не ущемление гражданских прав, а первоосновная мера минимизации угрозы, коей подвергается неограниченный круг лиц. Эпидемиологическая обстановка остается сложной, вирус мутирует, появляются новые его штаммы. Опасности сегодня подвержены все возрастные категории, учащаются случаи заражения среди молодежи. У представителей данной возрастной категории болезнь нередко протекает в тяжелых формах.

Врачи подчеркивают: прививка не гарантирует 100-процентной защиты от новой коронавирусной инфекции, однако в случае заражения получивший прививку человек перенесет болезнь в легкой форме. При наличии иммунитета заболевание не повлечет серьезных осложнений, которые уже описаны у людей, перенесших КОВИД-19. А самое главное: в случае заражения не будет подвержена угрозе жизнь пациента.

- Речь идет об обязательной вакцинации, а не о принудительной, – считает директор Алданского Политехникума Алексей Венадьевич Иванов. – Если человек не считает нужным ставить прививку по каким-то своим убеждениям – насильно инъекцию ему никто не поставит. В то же время, общей нашей задачей является недопущение распространения инфекции. Смертность от КОВИД-19, как показывает статистика, растет, не снижается количество тяжелых случаев течения болезни. Если гражданин не признает специфических мер профилактики – в условиях неблагополучной эпидобстановки альтернативой является изоляция.

В настоящее время руководитель имеет право отстранить невакцинированного сотрудника от работы. С 15 августа данное право станет обязанностью: не имеющие естественного либо искусственного иммунитета люди должны будут оставаться дома без сохранения заработной платы. Работодатель не может подвергать риску жизнь и здоровье своих подчиненных, а не получивший прививку человек становится наиболее уязвимой потенциальной жертвой для коварного вируса.

Обязательной вакцинации при отсутствии медицинских противопоказаний подлежат и студенты, отметившие совершеннолетие. Если обучающийся не желает ставить прививку без объективных оснований – он не сможет посещать занятия до стабилизации эпидемиологической обстановки.

Вакцинированы должны быть и сотрудники, работающие удаленно: дистанционная занятость не является альтернативой иммунопрофилактике. Человек может не находиться в коллективе постоянно, но появляться в офисе периодически, кроме того, он не остается изолированным от общества.

Отдельно прописаны правила организации труда для лиц, которые не могут быть вакцинированы по медицинским противопоказаниям. Для них может быть сохранена дистанционная форма работы, а при нахождении сотрудника на рабочем месте обязательными остаются масочный режим, соблюдение социальной дистанции и дезинфекция.

- Наши преподаватели и обучающиеся вакцинируются с начала прививочной кампании, – рассказал Алексей Венадьевич. – Многие записывались на прививки самостоятельно, в феврале-марте студенты приглашались в поликлинику небольшими группами, а в мае и в июне выездная бригада работала в техникуме. Накануне начала кампании большая просветительская работа была проведена как среди студентов и их родителей, так и среди сотрудников. Что скрывать, пользу иммунопрофилактики сначала признавали не все, находились и ярые противники прививок – в отдельных случаях пришлось затратить огромное количество времени на детальные разъяснения и убеждения. Между тем, большинство наших работников и обучающихся важность вакцинации оценивали совершенно правильно и на прививки шли активно.

Сейчас студенты Алданского Политехникума находятся на каникулах, а преподаватели – в отпусках. Таким образом, точное количество получивших иммунизацию против новой коронавирусной инфекции неизвестно, соответствующие подсчеты будут сделаны позднее. До начала нового учебного года остается месяц: этого времени в аккурат хватит для того, чтобы поставить два компонента прививочного цикла.

- К занятиям первого сентября будут допущены только те, кто прошел вакцинацию – это требование настоящего времени, – подчеркивает директор АПТ А.В. Иванов. – Те, кто имеет право вакцинироваться, не имеют право создавать угрозу здоровью и жизни тем, кто это право еще не получил. Необходимо это учитывать и вакцинироваться.

 

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения