Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

Подготовка водителей в автошколе продолжается

Подготовка водителей в автошколе Алданского Политехникума продолжается

 

Автомагистраль и главная дорога, велосипедная и пешеходная зоны, остановка и стоянка – множеством понятий Правил Дорожного Движения свободно оперируют будущие водители, посещающие курсы в Центре обучения и содействия трудоустройству при Алданском Политехникуме. В автошколе, действующей на базе Центра, каникул нет. Впрочем, данному обстоятельству курсанты и курсантки только рады: получить заветный «пластик» они хотят как можно скорее!

- Обучение в нашей автошколе длится четыре месяца, – пояснил директор Алданского Политехникума Алексей Венадьевич Иванов. – Новые правила сдачи экзаменов, вступившие в силу в апреле, постепенно «обкатываются» на практике и у сегодняшних курсантов не вызывают такого ажиотажа, как у их предшественников. Изначально «провальным» являлся материально-правовой аспект: не до конца было понятно, кто же все-таки должен нести ответственность за автомобиль и за безопасность других участников дорожного движения. Эти границы теперь прописываются в договоре, заключаемом между автошколой и курсантом.

В настоящее время в автошколе Алданского Политехникума обучаются три группы. В одной курсанты осваивают механику, в двух других будущие автомобилисты учатся управлять машиной с автоматической коробкой передач. Группа, приступившая к обучению последней, является исключительно женской: теорию и практику вождения изучают 12 девушек. Преподаватели ласково называют вновь образованный коллектив курсанток «малинником автоматчиц»!

Инструкторы убеждены: гендерная принадлежность никоим образом не является гарантией водительского мастерства. Насколько подготовленным и аккуратным станет будущий автомобилист – зависит от него самого и от опыта, который будет приобретен впоследствии. Между тем, теоретическую часть девушки нередко осваивают успешнее, нежели юноши: последние куда чаще приходят на пересдачи. Зато на дороге парни чувствуют себя увереннее и зачастую демонстрируют похвальную для новичка быстроту реакции. Это обстоятельство наставники объясняют складом характера: усидчивость – черта, более присущая женщинам, а представители сильной половины нацелены, как правило, на практические действия.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения