Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

Алданский Политехникум получит дополнительное техническое оснащение

50 КОМПЬЮТЕРОВ – ВОВСЕ НЕ ЛИШНИЕ!

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда»

Алданский Политехникум получит дополнительное техническое оснащение

 

В сентябре студенты Алданского Политехникума могут не узнать две знакомые аудитории: типовые кабинеты будут переоборудованы в фирменные компьютерные классы. Получение средств в размере 1800 тысяч рублей предусмотрено по специальной программе. Эти деньги предназначены для покупки 50-ти компьютеров.

Алданский Политехникум присоединился к региональному проекту «Цифровая образовательная среда» в республике Саха (Якутия). Проект реализуется в рамках соответствующей федеральной программы. По региональному проекту идет дополнительное оснащение учреждений образования техникой.

- Заявка на участие в проекте нами была подана весной, – рассказал директор АПТ Алексей Венадьевич Иванов. – На основании распоряжения Главы РС(Я) «О внедрении целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях РС(Я)» утвержден фирменный стиль регионального проекта. При изготовлении любого вида продукции (информационной, рекламной, выставочной, сувенирной и иных видов) мы как участники должны будем использовать только утвержденный стиль с применением логотипа проекта. В соответствующем стиле будут отделаны и аудитории.

Электронное хозяйство Политехникума весьма масштабно. Каждая из 42-х аудиторий оснащена проектором для проведения аудио- и видеоуроков. Монтаж и озвучивание дидактических и методических видеоматериалов, роликов и фильмов производится на двух мощных станциях.

В кабинетах насчитывается порядка 160-ти компьютеров. На тридцати машинах проводятся уроки информатики, на пяти специализированных компьютерах занимаются будущие маркшейдеры, пятерка ПК предназначена для аттестации машинистов бульдозеров. Пятнадцатью компьютерами оснащены классы для тестирования будущих водителей.

Четыре компьютера используются в приемной комиссии – на них документы заполняют абитуриенты. Столько же ЭВМ предусмотрены для дистанционного обучения: на них пользователи работают, преимущественно, на платформах Moodle и Zoom. Два компьютера являются так называемыми «федеральными»: в них содержатся базы данных об аттестации и выдаваемых дипломах. Управление «федеральными» компьютерами идет через Москву, а доступ к базам и право внесения информации имеют всего несколько человек. Отдельные ПК функционируют в финансовом отделе, бухгалтерии, отделе кадров и в иных подразделениях.

- Для повышения эффективности учебного процесса дополнительная техника нам очень нужна, – отметил Алексей Венадьевич. – Пятьдесят дополнительных компьютеров, которые мы получаем по региональной программе «Цифровая образовательная среда в РС(Я)», будут использоваться как для очного, так и для дистанционного обучения. Также в рамках этой программы производится оптимизация имеющейся электроники.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения