Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

Директор Алданского политехнического техникума Алексей Иванов: Традиционные и инновационные специальности для абитуриентов 2021-го

ДИРЕКТОР АЛДАНСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ:

ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ 2021-ГО

 

Приемная кампания в ВУЗах и ССУЗах в разгаре. Большинство выпускников школ, давно определившись с выбором профессии, подали документы в соответствующие учебные заведения. Оценивая конкурсную ситуацию, вчерашние школьники вновь и вновь суммируют баллы ЕГЭ и вычисляют средний балл аттестата. Некоторые ребята еще взвешивают, кем хотят быть: у них в запасе имеется почти месяц, чтобы принять одно из первых взрослых решений.

Поступающим в Алданский Политехнический техникум предоставлен выбор из полутора десятков направлений. О традиционных профессиях подростки, как правило, осведомлены достаточно, а вот специальности, открывающиеся в новом учебном году, порой вызывают немало вопросов. О том, какие перспективы открываются перед абитуриентами 2021-го, рассказал директор Политехникума Алексей Венадьевич Иванов.

 

Алексей Венадьевич, как идет приемная кампания?

- Приемная кампания идет полным ходом. Она стартовала 20 июня, и первые абитуриенты пришли в Политехникум в этот же день. В течение двух недель на разные направления было подано более ста заявлений. Документы продолжают поступать. Что касается контрольных цифр приема – на 2021-2022 учебный год на очную форму обучения мы планируем принять порядка 270-ти студентов. В этом году приемная кампания массовая: ожидается, что в новом учебном году количество первокурсников в 1,5 раза превысит наборы предыдущих лет.

Выбор профессий и специальностей у абитуриентов 2021-го, как прежде, обширный?

- Да, набор ведется почти на 1,5 десятка специальностей. Это как традиционные, так и новые направления. К последним относятся три специальности; это «переработка нефти и газа», «металлургия цветных металлов» и «оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)». Прием на эти специальности ведется на базе девяти классов; срок обучения составляет 4 года. Открытие новых направлений организовано с учетом перспектив: потребность в кадрах данной квалификации из года в год возрастает.

Каков интерес абитуриентов к новым специальностям?

- Если «переработка нефти и газа» у поступающих вызывает повышенный интерес, то набор на «металлургию цветных металлов» и «оснащение средствами автоматизации» идет тяжеловато. Думаю, это связано с недостаточной осведомленностью: ребята попросту не знают, в чем заключается суть этих профессий и где они смогут работать по окончании техникума.

И где же смогут применять полученные знания будущие металлурги?

- Алданский район с богатыми запасами разнообразных природных ресурсов занимает ведущие позиции в промышленности и добыче Якутии. Ожидается, что в ближайшие 5 лет в районе начнут функционировать аффинажные заводы – по производству чистейшего золота. В последние годы в активную отработку вовлекаются различные виды сырья. Таким образом, перспективы будущих специалистов бесспорны. В рамках образовательной программы этого направления обучающиеся освоят технологические процессы производства цветных металлов и их сплавов, изучат руды и рудное сырье, а также ознакомятся с ведением технической, технологической и нормативной документации. Дипломированные специалисты смогут осуществлять различные виды деятельности, в частности, подготовку и ведение технологического процесса, обслуживание оборудования, контроль промежуточных и итоговых продуктов производства. Также студенты будут осваивать такие дисциплины, как планирование и организация работы коллектива и обеспечение безопасности труда на производственном участке.

А что подразумевает специальность «оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)»?

- На этом направлении мы будем готовить специалистов по автоматизированным системам управления производством и по автоматизации и механизации технологических процессов механо-сборочного производства. Область профессиональной деятельности весьма обширна: это и ракетно-космическая промышленность, и автомобилестроение, и энергетика, и производство оборудования, и химико-технологическая промышленность, а также сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности. Системы автоматизации в настоящее время внедряются на предприятиях всех без исключения отраслей. Наши выпускники смогут управлять различными технологическими процессами производства. Они будут осуществлять разработку и компьютерное моделирование элементов систем автоматизации, заниматься сборкой и апробацией моделей АСУ, организовывать монтаж, наладку и запуск систем, а также производить их мониторинг.

В настоящее время в приемную комиссию подано без малого 2 сотни заявлений. Какие специальности и профессии наиболее востребованы у абитуриентов?

- Помимо специальности «переработка нефти и газа», популярностью у выпускников школ по-прежнему пользуются специальности «техническое обслуживание и ремонт автомобилей» и «открытые горные работы». Девушки активно выбирают «лабораторный и химический анализ». Впрочем, многие школьницы отдают предпочтение специальностям, считающимся «мужскими». В целом же, заявления поступают на все направления: по-прежнему востребованы электромонтаж, сварочные технологии и обогащение полезных ископаемых.

 

Приемная кампания в Алданском Политехническом техникуме продлится до 15 августа. По всем интересующим вопросам абитуриенты и их родители могут обратиться в приемную комиссию Алданского Политехнического техникума лично или по телефону 8(41145)35161. Также информация для поступающих размещена на сайте http://aldanpolitehnikum.com/abiturientu

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения