Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

Будущие автомеханики скоро получат новую мастерскую

БУДУЩИЕ АВТОМЕХАНИКИ СКОРО ПОЛУЧАТ НОВУЮ МАСТЕРСКУЮ

 

В старом спортзале по улице Октябрьской, являющемся наследием советской эпохи, тренировки и уроки физкультуры у студентов давно не проводятся: здание исчерпало свой ресурс. Холод, сырость, промерзающие зимой углы и бесконечные аварии системы коммуникаций совсем не способствуют спортивным победам.

Вопрос с уроками физкультуры давно утратил остроту: ребята тренируются в спортзале учебного корпуса. Определились перспективы и со зданием прежнего спортзала: на его месте скоро появятся мастерские по ремонту автомобилей. Начавшиеся на пороге лета работы идут в интенсивном темпе: уже подготовлено земляное полотно, в ближайшие дни начнется укладка арматуры.

- Основное оборудование для данной мастерской в наличии, – рассказал директор Алданского Политехнического техникума Алексей Венадьевич Иванов. – В этом году мы подали заявку на участие во Всероссийском конкурсе грантов по модернизации мастерских СПО. В случае победы нашего проекта в конкурсе будет приобретен шестой модуль, что позволит выполнять работы по развалу и схождению.

Процессом руководят заместитель директора Алданского Политехникума по производственной работе Александр Николаевич Бондаренко и старший мастер производственного обучения Петр Григорьевич Пастухов. Активное участие в начальном этапе строительства принял Иван Николаевич Афанасьев, работающий в Алданском Политехникуме сторожем: он работал на личном погрузчике. Мощную вспомогательную силу представляют студенты. Будущие мастера по ремонту автомобилей приняли активное участие в разработке проекта и подготовительных работах. На следующем этапе к товарищам присоединятся горные электромеханики. Строительные работы производятся без отрыва от учебы и работы: на возведении мастерской преподаватели и студенты трудятся во внеурочное время. 

- Для успешного и быстрого строительства, помимо человеческого усердия, важен материальный ресурс, чтобы было из чего строить, – отметил мастер производственного обучения Петр Григорьевич Пастухов. – Алданские предприятия нам помогли очень хорошо! Хочу поблагодарить коллектив Ассоциации «АЯМ» в лице генерального директора Егора Алексеевича Фролова и коллектив старательской артели «Прогресс» в лице главного инженера Дмитрия Валерьевича Могилевского – они дали нам щебенку и песочно-гравийную смесь.

- Щебень и ПГС для земляного полотна мы получили в необходимом количестве – коллективы артели «Прогресс» и Ассоциации «АЯМ» полностью вошли в наше положение, – рассказал заместитель директора по производственной работе Александр Николаевич Бондаренко. – Прочная практическая база – это первоосновное условие успешной подготовки грамотных, квалифицированных кадров. Новая мастерская для практических занятий необходима – автомеханическое отделение в Политехникуме является массовым. И то обстоятельство, что потенциальные работодатели наших студентов вникают в сложности и нюансы учебного процесса, весьма отрадно!

После укладки арматуры настанет черед бетонных работ. Если строительство не сбавит обороты, в новую мастерскую студенты зайдут уже в следующем учебном году.

В настоящее время практические занятия у будущих автомехаников проходят в здании, стоящем по соседству с прежним спортзалом. С введением в эксплуатацию объекта студенты-ТОРовцы получат целый производственно-учебный комплекс. Новая мастерская будет соответствовать стандартам ВорлдСкиллс по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и станет площадкой проведения конкурсов профессионального мастерства и демонстрационных экзаменов.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения