Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

Алданский политехникум вошел в состав Республиканской комиссии

АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИКУМ ВОШЕЛ В СОСТАВ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОМИССИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ГОССОВЕТ РФ

ПО РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПРОФОБРАЗОВАНИЯ

 

В России функционируют свыше 3,5 тысяч колледжей и техникумов, в которых получают образование более 3 миллионов человек. Между тем, 40 процентов выпускников не могут трудоустроиться по специальности. Таким образом, очевидна несбалансированность скорости подготовки кадров и динамики роста спроса на рынке труда. Несомненна необходимость модернизации среднего профобразования.

 

В настоящее время при Государственном Совете РФ создана комиссия по развитию системы СПО. Предложения разрабатываются с учетом реальной социально-экономической ситуации, перспектив в отдельных регионах России и опыта подготовки кадров среднего звена. Предложения по усовершенствованию системы среднего профобразования подготавливает рабочая группа под руководством главы Якутии Айсена Николаева.

Ежегодно из стен средне-специальных учебных заведений Якутии выходят порядка 7,5 тысяч специалистов. В перспективе потребность в кадрах среднего звена увеличится втрое. Эти цифры глава РС(Я) Айсен Николаев озвучил в своем докладе в 25 июня на заседании рабочей группы, посвященном развитию системы среднего профобразования. Айсен Сергеевич подчеркнул, что среднее профобразование Якутии имеет большой инфраструктурный, методический и кадровый ресурс, который необходимо рассматривать как инвестиционную сферу.

В рабочую группу вошли представители министерств и ведомств, преподаватели колледжей и техникумов, научные сотрудники, а также потенциальные работодатели – руководители предприятий и организаций. В работе над общей концепцией активное участие принимают преподаватели Алданского Политехнического техникума.

Развитие системы среднего профобразования подразумевает комплексный процесс, включающий как открытие современных мастерских и создание учебно-производственных участков, так и ликвидацию цифрового неравенства между ССУЗами.

- В подготовке кадров мы стремимся наладить плодотворное и тесное сотрудничество с предприятиями, ведущими деятельность на территории района, – рассказал директор Алданского Политехнического техникума Алексей Венадьевич Иванов. – Потенциальный работодатель должен быть непосредственным участником образовательного процесса, поскольку его заинтересованность в качественном образовании будущих сотрудников бесспорна. В регионе реализуются крупные промышленные проекты, ведется добыча, идет строительство, и потребность в квалифицированных кадрах растет.

Предложения рабочей группы по развитию среднего профессионального образования будут направлены на рассмотрение в комиссию Государственного Совета РФ до 23 июля 2021 года.

 

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения