Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

Экзамены сданы, дипломы защищены

ЭКЗАМЕНЫ СДАНЫ, ДИПЛОМЫ ЗАЩИЩЕНЫ!

Летняя сессия в Алданском политехникуме завершилась

 

Огромный объем материала, который с трудом удерживался в голове, теперь кажется доступным и простым! Впрочем, на какое-то время о правилах, формулах и расчетах можно забыть: сессия в Алданском Политехническом техникуме финиширует. Аттестация – мероприятие, обязательное для студентов всех направлений и групп. Испытания у студентов позади; буря волнений и переживаний успокоилась, уступив место облегчению и радости! 

Отлично усвоили правила дорожного движения будущие строители аэродромов и дорог – они сдавали теоретическую часть вождения.

- Теоретическая часть экзамена по ПДД включала билет из двадцати вопросов, а всего ситуационных задач было восемьсот, – сказал старший мастер производственного обучения Петр Григорьевич Пастухов. – Допускались всего лишь две ошибки, но за каждую из них студенту предстояло ответить на 5 дополнительных вопросов. Словом, экзамен стал точно таким же, который в ГИБДД сдает каждый начинающий водитель.

Помимо правил дорожного движения, Петр Григорьевич преподавал ребятам вождение большегрузной техники, и накануне экзамена студенты показали наставнику, насколько хорошо они овладели мастерством управления гусеничным бульдозером. Зачетное занятие прошло на автодроме. Опустить ковш, задать скорость и выбрать направление – в рычагах, педалях и кнопках девушки ориентируются не менее уверенно, чем юноши!

Для десятков студентов Политехникума летняя сессия 2021-го станет последней – совсем скоро они будут отчислены! Впрочем, в этот раз отчисление никого из ребят не расстраивает и не гнетет, а совсем даже наоборот: юноши и девушки будут отчислены в связи с завершением образования. Венцом такого отчисления станет вручение дипломов!

Итоговая аттестация у выпускников проходила в двух формах: большинство ребят защитили дипломные проекты, обучающиеся трех групп сдавали демонстрационные экзамены.

- На демоэкзамене студенты в смоделированной производственной ситуации раскрывают практические навыки, в работе над дипломом основной упор идет на теорию, – пояснила преподаватель Алданского Политехникума Оксана Георгиевна Пахомова. – Обе формы равнозначны. На демоэкзамене будущих специалистов оценивают независимые эксперты – сотрудники предприятий и компаний района, а дипломы студенты защищают перед государственной экзаменационной комиссией.

Темы дипломных работ путейцев были посвящены проектированию железнодорожных участков. Группа, изучающая строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, немногочисленна: эту специальность освоили шестеро человек. Три года назад набор студентов был произведен по заявке ОАО АК «Железные Дороги Якутии», и скоро молодые специалисты приступят к работе в компании.

Студенческие проекты оценивали директор Политехникума А.В. Иванов, преподаватели В.И. Рау и О.Г. Пахомова, а также старший мастер производственного обучения П.Г. Пастухов; от компании «ЖДЯ» присутствовал дорожный мастер Андрей Иванович Александров, а председателем экзаменационной комиссии стал начальник службы пути Владимир Иванович Александров.

- В этой группе обучаются пятеро юношей и одна девушка, – рассказала Оксана Георгиевна. – Ребята защитились на «хорошо» и «отлично»: три диплома были оценены на «пять», три – на «четыре».

16 выпускников Политехникума в ближайшем будущем смогут приступить к «реанимации» автомобилей. Выпуск по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» в этом году оказался исключительно мужским.

- В дипломных работах студенты проектировали цеха для автотранспортных предприятий, – отметила Оксана Георгиевна, на защите выступавшая секретарем ГЭК. – Проекты были весьма толковыми, 8 работ комиссия оценила на «отлично».

Председателем ГЭК был заместитель начальника отдела ФКУ «Управление дороги «Лена»» Павел Владимирович Кирьянов, заместителем председателя стал директор Политехникума Алексей Венадьевич Иванов. В качестве членов комиссии выступили преподаватель Александр Александрович Черных и мастер производственного обучения Андрей Александрович Монохонов. Также в ГЭК присутствовал независимый эксперт, бывший выпускник Политехникума, в настоящее время работающий в АО «Полюс Алдан» Максим Меринов.

Для машинистов открытых горных работ итоговое испытание стало практическим. На автодроме более двадцати студентов – обучающихся двух групп – демонстрировали навыки управления экскаватором и бульдозером. На выполнение задания каждому человеку отводилось от 10 до 15 минут.

- Экзаменуемым предстояло показать движение передним и задним ходом, также задание включало толкание груза, – пояснил старший мастер П.Г. Пастухов, обучавший машинистов азам профессии. – Экзамен был в меру сложным; все эти задания студенты выполняли на практических занятиях неоднократно. Экзамен обе группы сдали успешно.

На практике умения показали студенты, изучившие сварочные технологии. Ребятам предстояло выполнить несколько видов сварки.

Экзамены и защита дипломов – пороги, кои переступить необходимо. Как показали результаты экзаменов и защиты дипломных работ, специальности выпускниками освоены в полном объеме, практическая база навыков является прочной. Задумываться о том, на каком предприятии хотели бы применять полученные знания и профессионально расти, студенты начали задолго до итоговой аттестации, и в настоящее время большинство юношей и девушек имеют представление, где начнут работать.

- С трудоустройством у выпускников Политехникума проблем нет, специалисты востребованы всюду, – отметил директор Алданского Политехнического техникума Алексей Венадьевич Иванов. – Так, по статистике прошлого года, 87 процентов наших выпускников работают по специальности, оставшиеся 13 процентов пока не практикуют в силу различных жизненных обстоятельств (как правило, у большинства юношей это служба в армии, а у девушек – декретные отпуска). В процессе обучения студенты проходят производственную практику на предприятиях района, в рамках функционирования золотодобывающего кластера АПТ тесно сотрудничает с промышленными компаниями, и, покидая техникум, ребята обычно четко представляют, где хотели бы работать.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения