Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

В Алданском политехникуме проходят демонстрационные экзамены

Повторение сложного материала, пролистывание конспектов, самопроверка и взаимопроверка – в Алданском Политехникуме сессия финишировала. Через традиционные испытания прошло большинство студентов, три выпускные группы сдали экзамены в демонстрационной форме по стандартам ВорлдСкиллз. Усвоенный материал наглядно показали будущие бухгалтеры, электромонтажники и специалисты контрольно-измерительных приборов и автоматики, а их знания и навыки оценили независимые эксперты. На все испытания студентам было отпущено по 6 часов.

 

Армию бухгалтеров скоро пополнят 10 специалистов – это выпускники Нерюнгринского филиала Алданского Политехнического техникума. Решающее испытание – демонстрационный экзамен – девять девушек и один юноша прошли на базе Алданского Политехникума.

Экзаменуемым предстояло выполнить задания по двум модулям. Первый модуль включил организацию учетной работы, а также ведение, оформление и подведение итогов учетной документации. На втором этапе бухгалтеры занялись составлением и анализом отчетности. На каждый модуль отводилось по 3 часа.

Знания студентов оценивали специалисты алданских предприятий. Демонстрационный экзамен у бухгалтеров проходил в первый раз, и волнение не только выпускников, но и преподавателей, и экспертов было вполне объяснимо!

- С заданиями второго модуля наши студенты справились лучше – на первый модуль им немножко не хватало времени. Настроение ребята сохраняли довольно оптимистичное, хотя, конечно, волновались мы все – многие нюансы для нас внове, – поделилась заместитель заведующей Нерюнгринским филиалом Ольга Владимировна Черная. – Думаю, во второй раз демонстрационный экзамен пройдет проще и легче!

С финишем демонстрационного экзамена у бухгалтеров испытания стартовали у специалистов контрольно-измерительных приборов и автоматики. КИПовцы тоже показывали навыки в форме демонстрационного экзамена впервые. Настройка системы метрологии и датчиков, калибровка приборов учета и показывающих монометров, а также заполнение технической документации – ребята выполняли задания по четырем модулям. После ознакомления с заданиями выпускники приступили к сборке схемы.

- В начале задания датчики были разобраны; студентам предстояло их скомплектовать, собрать и отградуировать, затем уложить механизм в корпус, закрепить циферблат и установить механизм на пресс, – рассказал главный эксперт демонстрационного экзамена, мастер производственного обучения Анатолий Георгиевич Малышев. – На прессе установлен эталонный монометр, погрешность в показаниях не должна была превышать 0,5 процента. Наиболее сложными и трудоемкими стали задания первого и второго модулей.

Первый и второй модули были рассчитаны, соответственно, на два часа, третий и четвертый заняли по 60 минут. Стоит отметить, что к экзаменам серьезно готовились не только студенты, но и преподаватели Политехникума.

- Подготовка к демонстрационному экзамену у нас началась за полгода, – отметил директор Алданского Политехнического техникума Алексей Венадьевич Иванов. – Были соблюдены все требования инфраструктурных листов и Федеральных Госстандартов по организации демонстрационного экзамена. Огромная работа была проведена на площадках – их надлежало оснастить оборудованием. Уровень знаний студентов оценивали независимые эксперты – специалисты-практики. Это тоже одно из требований. Кроме того, весь ход демонстрационного экзамена транслировался в онлайн: то есть, фактически любой человек мог зайти на сайт и посмотреть, чем в данный момент занимаются студенты, нет ли нарушений и не помогает ли им кто-нибудь.

В группе КИПовцев – 15 человек; экзамен ребята сдавали подгруппами в течение четырех дней. С завершением демоэкзамена у специалистов контрольно-измерительных приборов в аудитории пришли электромонтажники, обучающиеся в Нерюнгринском филиале Алданского Политехнического техникума.

https://www.instagram.com/p/CQunkepAecv/?utm_source=ig_web_copy_link

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения