Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

Будущие маркшейдеры и горные электромеханики познают секреты токарного мастерства

БУДУЩИЕ МАРКШЕЙДЕРЫ И ГОРНЫЕ ЭЛЕКТРОМЕХАНИКИ

ПОЗНАЮТ СЕКРЕТЫ ТОКАРНОГО МАСТЕРСТВА

 

Под ровный гул станков мастер производственного обучения руководит действиями  студентов, подсказывая и направляя. На одном станке уменьшены обороты, работающие на соседнем агрегате ребята следят за тем, чтобы не пережать деталь, и, конечно, не забывают подливать воду на сверло.

У второкурсников – будущих горных электромехаников – идет учебная токарно-механическая практика. В данный момент ребята работают над изготовлением шарнира.

- На токарном станке я раньше не работал никогда, на практике начал точить впервые, – говорит студент Роберт Акимов. – Сейчас мы делаем заготовительные детали. Это очень интересно!

- На токарном станке я тоже раньше не работал, а вот с деревообрабатывающим дело имел, – рассказывает одногруппник Роберта Родион Егоров. – Принцип действия этих станков похож, хотя, конечно, токарное дело очень отличается от деревообработки!

В группе ГЭМовцев – 27 человек, однако на занятии присутствуют лишь четверо. Студенты работают парами. На столь малочисленные подгруппы группа разделена ввиду противоэпидемических мер. На практику ребята приходят в несколько смен.

- Наша практика имеет ознакомительный характер, – рассказал мастер производственного обучения Александр Константинович Русалов. – Большинство ребят никогда не занимались токарным делом, хотя школьной программой предусмотрены часы на уроках труда. Сейчас у меня обучаются несколько студентов, которые знают деревообрабатывающие станки. Азами токарного мастерства хорошо владеет один студент. Я все хочу спросить у него, где он этому научился!

В настоящее время токарно-механическое дело осваивают группы горных электромехаников и маркшейдеров. В следующем учебном году на практику будет направлено большее количество групп. Раньше токарное дело преподавалось всем обучающимся техникума, сейчас эта практика возобновляется.

- Специалисты технического профиля должны знать токарное дело, – убежден Александр Константинович. – Людям, имеющим дело с техникой и машинами, необходимо иметь представление, как изготовить ту или иную деталь, если, к примеру, требуется ее замена.

Александр Константинович Русалов начал преподавать студентам токарное дело много лет назад. Выпустив в 2008 и в 2011 годах группы токарей, мастер перешел работать в практическую сферу. Деятельность Александр Константинович сменил по не зависящим от него причинам: в Политехникуме произошло сокращение ставок мастеров производственного обучения. С восстановлением штатов мастер вновь вернулся к преподаванию в ноябре 2020-го.

Впрочем, прежде, чем начать передавать студентам опыт и знания, Александру Константиновичу предстояла колоссальная работа по восстановлению оборудования. Одновременно с уходом мастера была законсервирована мастерская по улице Дивизионной. Почти 10 лет станки оставались в холодном  помещении. Простой, а также отсутствие ухода сказались на механизмах не лучшим образом.

Сейчас токарная мастерская расположилась в цокольном этаже главного корпуса Алданского Политехникума. Наладочные работы велись в течение полугода. Александр Константинович перебрал каждый станок, очистил и смазал механизмы, заменил испорченные детали.

Сейчас два станка работают так, словно вчера были выпущены с завода! Остальные агрегаты мастер оценивает на твердое «хорошо»: они функционируют бесперебойно, оттачивая все, что требуется.

- У нас очень хорошая мастерская, станки предназначены для выполнения множества видов токарных работ, – рассказывает Александр Константинович. – Задачам учебной практики оборудование отвечает в полной мере. На этих агрегатах изготавливаются не только простые детали, с которых начинают новички – здесь можно делать серьезные и очень сложные вещи!

 

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения