Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

Алданцы учат якутский язык

В Алдане продолжается проект по изучению якутского языка, организованный главным библиотекарем Центральной районной библиотеки им. Н. А. Некрасова ШАМСУТДИНОВОЙ Ольгой Анатольевной.  23 апреля прошел второй общегородской урок «Саха тыла», приуроченный ко Дню Республики. Целью первого урока было показать своеобразие, красоту этого языка и его значимость. На втором же уроке участникам проекта  понадобилось серьёзное внимание и терпение.  Преподаватель якутского языка ВАСИЛЬЕВА Антонина Александровна объясняла сложные темы: особенности словообразования в якутском языке, правила употребления гласных и согласных звуков.

Якутский язык принадлежит к агглютинативной группе языков. Образование новых форм слова происходит за счёт присоединения к корню многочисленных окончаний, потому что предлогов и приставок в якутском языке нет. Законы же гармонии гласных и согласных звуков многократно изменяют одно и тоже окончание, которое в итоге может иметь до 18 различных форм. Разобраться в этом тем, кто начал изучать якутский язык с азов,  действительно, сложно. Васильевой Антонине за один урок в непринуждённой  и доходчивой форме удалось объяснить алданским полиглотам самые трудные и важные для понимания якутской речи и письма темы, без  которых серьёзное изучение этого языка невозможно.

Следующий урок состоится только в сентябре. Но до этого времени всем обучающимся (а их более 25 человек) будет предоставлена возможность получить консультации у преподавателей Сорокиной В. А. и Васильевой А. А. как лично, так и по мобильной связи в своей группе в WhatsApp. Пожелаем участникам проекта удачи! Ситиhиини!

Приглашаем всех желающих присоединиться к проекту! На сайте Алданской центральной библиотеки aldanlib.ru в разделе Лингво-урок выложены ссылки на электронные учебники, словари, справочники и видеоуроки. Справки по телефону: 37-1-55; 89241661737

                                                                                              О. Шамсутдинова, главный библиотекарь Центральной районной библиотеки им. Н.А.Некрасова,

лектор Общества «Знание»

 
Источник: Пресс-служба Алданского района.
Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения