Государственное Автономное Профессиональное Образовательное Учреждение РС(Я)

"АЛДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

.

8 (41145) 33-109 (приемная)   8 (41145) 35-789 (директор) 
    apt_aldan@gov14.ru 

   

Тотальный Диктант в Алдане состоялся!

2 площадки  в Алдане, 19 часовых поясов,  все 6 континентов, на земле, в воде и воздухе — абсолютно везде накрыло волной тотального диктанта!

А это значит, что Тотальный диктант, действительно, объединяет всех, кто говорит, пишет и думает на русском языке.

Если бы десять лет назад кто-нибудь сказал тогдашним школьникам, что пройдут годы – и многие из них, став взрослыми людьми, в свой выходной день добровольно пойдут писать диктант или контрольную по математике, то над таким прорицателем дружно посмеялись бы. Возможно, он бы услышал много интересных слов из забористого школьного         жаргона.

Тем не менее за последние годы добровольная проверка знаний стала по-настоящему массовым явлением. Проводятся контрольные работы по русскому языку, математике, географии и другим самым разным предметам – и огромные университетские аудитории не всегда могут вместить всех желающих их написать.

Тотальный диктант родился в Новосибирском государственном университете как веселая беззаботная студенческая акция, поэтому мы пожелали всем, в первую очередь, хорошего настроения и удовольствия от написания диктанта.

Первый диктант написали около 150 человек. С тех пор прошло 11 лет, и за это время шуточная инициатива гуманитариев превратилась в самую масштабную на планете акцию по проверке грамотности – Тотальный диктант. Сейчас диктант пишут на всех континентах, и даже в космосе, а количество участников за эти годы выросло в 600 раз. Тотальный диктант становятся центральным событием в новостных передачах, про него ходят анекдоты в Сети, шутят в КВН и «Камеди Клаб».

Организаторы Тотального диктанта придумали, детально проработали и опробовали на практике новый образовательный формат – массовую добровольную проверку знаний. Тотальный диктант показал, что и в наши дни престижно быть грамотным, образованным человеком, что кичиться незнанием основ школьной программы уже немодно и глупо, что образовательная акция может собрать десятки тысяч людей.

В преддверии Тотального диктанта, были организованы курсы подготовки к ТД «Русский по пятницам», которые вела преподаватель филологии вечерней школы — Татьяна Сергеевна Яковлева.

В Алдане же на площадке Центральной районной библиотеки им. Н.А.Некрасова «диктатором» стал  Глава МО «Алданский район» Северин Николаевич Поздняков, а в Алданском политехническом техникуме преподаватель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 2 Питулина Светлана Александровна мы писали диктант по трилогии Андрея Усачева «Этот древний-древний-древний мир!», первую часть, которая называется «Вкратце об истории театра».  Всего же количество написавших в Алдане составило 69 человек.

Результаты участники ТД  смогут  узнать после 20 апреля на сайте Тотального диктанта – http://totaldict.ru/aldan/. На странице нашего города.

Ознакомиться с работами можно 21 апреля в ЦРБ им. Некрасова в актовом зале с 16.00 до 18.00 ч. , можно будет получить индивидуальную консультацию филолога и забрать сертификат участника Тотального диктанта 2016 г. Награждение отличников, хорошистов и выдача сертификатов участника состоится 23 апреля в 12.00 ч. в актовом зале библиотеки им. Н.А.Некрасова Следите за новостями на городской странице http://totaldict.ru/aldan/..

Источник: http://sakhalife.ru/totalnyiy-diktant-v-aldane-sostoyalsya/

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения